09 декабря, 10:17

Культурная платформа АРТ-ОКНО фонда Алишера Усманова подарила оренбуржцам встречу со звёздами Мариинского театра

Культурная платформа АРТ-ОКНО фонда Алишера Усманова подарила оренбуржцам встречу со звёздами Мариинского театра

На днях благодаря культурной платформе Арт-окно в Оренбургской областной филармонии состоялся Гала-концерт звёзд Мариинского театра. В первом отделении зрители увидели одноактную оперу Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери», блестяще исполненную солистами Евгением Ахмедовым и Юрием Власовым. За роялем – заслуженная артистка России Ирина Соболева. Во втором – артисты балета представили необычную трактовку «Кармен-сюиты» Бизе-Щедрина. Всё действие происходило на арене корриды. Рок, предопределяющий судьбы главных героев, персонифицирован. Его роль исполнила заслуженная артистка России, солистка Мариинского театра Александра Иосифиди. Балерина оренбургских корней поделилась своими ощущениями перед выходом на сцену.

– Меня переполняет радость, – рассказала артистка. – Моя мама родилась в Оренбурге. Каждое лето я приезжала сюда к бабушке и дедушке и даже ходила здесь в детский сад. Вчера я успела побывать в родных местах. Я проработала 25 лет в Мариинском театре и только сейчас впервые танцую в Оренбурге. В зале будут мои тёти и племянница.

Александра Иосифиди рассказала о своей семье. Её мама – оренбурженка – делала серьёзные успехи в лёгкой атлетике, её заметили и пригласили обучаться в Ленинград. Именно в Северной столице родилась Александра. У девочки заметили природные хореографические данные. После обучения в ансамбле классического танца её приняли в Академию русского балета имени Вагановой, а затем – в Мариинский театр. Артистка поделилась, что мечтает остаться преподавать в Мариинском театре. А также, по словам Александры Иосифиди, она с удовольствием приехала бы в Оренбург вести занятия в балетной школе.

После концерта в Оренбургской филармонии артисты отправились в Новотроицк. Благодаря культурной платформе «Арт-окно» его жители также смогли побывать на Новогоднем Гала-концерте артистов прославленного театра.

Автор: Марина Бошина

Теги: АРТ - ОКНО 2019

Комментариев: 0