13 июля, 14:53

Художник Юрий Рысухин вернулся с международного пленэра

Художник Юрий Рысухин вернулся с международного пленэра

Международный пленэр проходил на берегу Иссык-Куля в поселке Каджи-Сай. 20 художников из России, Кыргызстана, и Белоруси в этом году стали участниками проекта. В числе них и известный оренбургский художник Юрий Рысухин.

Открытием   пленэра 2015 года стал приезд группы монгольских художников. Ганочир Монхжаргал, Монхбаатыр Баасандаш, Булгантуя Дечиндарж, Магмаряхам Баасанхуу, Баасансурж Бэгзсурэх — выпускники разных лет арт–колледжа при университете в Улан–Баторе. Профессор Бэгзсурэх рассказал, что в Монголии современная школа живописи родилась 70 лет назад. Тогда впервые монголы получили возможность учиться в Суриковском, Репинском художественных вузах. И в чем–то эта школа схожа с кыргызской. Но, по его мнению, они ближе к национальному искусству. Им удалось сохранить древние монгольские иероглифы, которые тоже изучаются в программе колледжа как отдельная дисциплина.
В течение 26 дней художникам была предоставлена возможность зарисовывать озеро Иссык-куль и окружающие его горы, наблюдать краски природы в разное время суток.

       В своем интервью корреспонденту газеты «Вечерний Бишкек» Юрий Рысухин отметил:

– Пленэр в Каджи–Сае — явление уникальное, стоящее наравне со знаменитым Сенежем. Во времена Советского Союза считалось, что в Кыргызстане сильная художественная школа. Уровень таланта и мастерства здесь необычайно высок.

С пленэра Юрий Рысухин вернулся с огромным количеством этюдов, из которых в ближайшее время будут созданы полотна.

 

 

 

 

      

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0