17 июля, 14:30

В Оренбурге прошел региональный Координационный совет

В Оренбурге прошел региональный Координационный совет

Сегодня в Оренбурге прошел региональный Координационный совет по культуре при министерстве культуры и внешних связей Оренбургской области. В дискуссионных мероприятиях приняли участие более 200 деятелей культуры Оренбуржья. В ходе заседания обсуждались вопросы внедрения независимой системы оценки качества оказания услуг учреждениями культуры; организации кинообслуживания населения нашего края, развития кадрового потенциала сферы культуры. Тема доклада министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгении Шевченко была обозначена так: «Основы государственной культурной политики как способ изменения отношения к культуре в обществе и у местной власти».

В своем докладе министр отметила:

– На мировой арене культурная идентичность сегодня более важна и имеет преимущественное значение нежели экономические показатели и военная мощь. Отсутствие системы ценностей действительно ведет к образованию мировоззренческого вакуума, который заполняется плотно всем, чем угодно, кроме важных вещей, которые развивают личность. Таким образом, культура сегодня может и должна стать некой объединяющей основой российского общества.

Евгения Шевченко особо отметила тот факт, что сегодня происходит процесс   коренного изменения отношения к культуре. И возведение культуры в рамки национального приоритета и признание ее одним из главных залогов динамичного развития и сохранения территориальной целостности России и есть главная отправная точка ожидаемого изменения.

В Координационном совете приняли участие руководители министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, представители исполнительной власти, руководители муниципалитетов и органов культуры муниципальных образований. 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0