27 января, 18:15

Национальный проект «Культура»: в Оренбуржье пройдет XXX юбилейный фестиваль народного творчества «Салют Победы» (0+)

С февраля по апрель в Оренбуржье пройдет XXX областной фестиваль народного творчества «Салют Победы», который в этом году посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Широкомасштабный проект знаком оренбургскому зрителю под названием «Обильный край, благословенный!», но был переименован в связи с празднованием юбилейной даты.

Творческий марафон проводится Региональным центром развития культуры Оренбургской области при поддержке министерства культуры Оренбургской области в рамках национального проекта «Культура». Проект не имеет аналогов; в фестивальное движение вовлечены все населённые пункты: от самого дальнего до районных центров, городских округов и городов. Творческое состязание, участниками которого являются любительские коллективы и сольные исполнители без ограничения по возрасту, реализуется в три этапа. Самодеятельные артисты, прошедшие первый отборочный тур в своем населенном пункте, выступят на 15 зональных площадках Оренбуржья. Репертуар участников включает в себя четыре направления: вокальное, хореографическое, инструментальное и театральное. В рамках фестиваля «Салют Победы» будет вручен специальный диплом и приз им. В.В. Ренёва за лучшую режиссуру концертных программ зонального этапа.

Украшением к праздничным мероприятиям служат выставки мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Завершающим аккордом фестивального шествия станет традиционный гала-концерт, который пройдет 25 апреля в городе Оренбурге.

Старт зональному этапу творческого марафона «Салют Победы» даст город Бузулук.  8 февраля в 17:00 на сцене Дворца культуры «Юбилейный» выступят самодеятельные артисты и творческие коллективы города Бузулука и Бузулукского района.

Еще одним ярким событием в сфере народного творчества является открытый конкурс на лучшее музыкальное произведение, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., «Мелодия степного края». Он проводится с целью объединения творческих сил Оренбургской области для создания композиции, прославляющей подвиг советского народа. Согласно положению в проекте смогут принять участие профессиональные и самодеятельные композиторы и поэты, творческие студии и союзы, а также коллективы авторов и граждане без ограничения по возрасту.  На суд жюри представляются ранее нигде не опубликованные песни различных жанров и направлений. Победители будут объявлены на заключительном гала-концерте фестиваля «Салют Победы».

Областной фестиваль народного творчества «Салют Победы», включающий в себя смотр талантов, праздничные концерты, юбилейные торжества и направленный на реализацию творческого потенциала Оренбуржья, служит расширению красоты и богатства области посредством традиционного народного творчества, сохранению объектов нематериального культурного наследия.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Национальный проект культура, Победа