05 марта, 11:32

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Качалов: «Мы многое пережили за эти 75 лет, но посмотрите, какое народное творчество в оренбургской глубинке. Вот где ценности!»

В рамках национального проекта «Культура» в Оренбуржье продолжает свое шествие XXX областной фестиваль народного творчества «Салют Победы». Широкомасштабный проект включает в себя все населенные пункты Оренбургской области: от самого удаленного до районных центров и городов.

Минувшими выходными праздник традиционной культуры прошел в Бугуруслане и Абдулино. Концертные программы представили участники художественной самодеятельности общей численностью 1072 человека из Северного, Бугурусланского, Асекеевского, Матвеевского районов, Абдулинского городского округа и города Бугуруслана.

По мнению врио главы города Бугуруслана Дмитрия Дьяченко фестиваль решает важные задачи, среди которых «воспитание подрастающего поколения, уважение культурных традиций народов России, выявление талантливых и одаренных исполнителей и коллективов, привлечение внимание общественности к проблемам сохранения традиционной культуры России».

Своим творчеством поделился и.о.главы Абдулинского городского округа Александр Архирейский, он прочел стихотворение собственного сочинения «Вопрос-ответ», посвященное Великой Отечественной войне.

В отчетных концертах показано 134 номера, в которых задействовано 74 творческих коллектива и сольных исполнителя, из них 8 хоров, 22 вокальных ансамбля, 11 солистов, 10 хореографических и 7 инструментальных коллективов.

Дипломом «За высокий исполнительский уровень» награждены народный фольклорный ансамбль «Подружки» (рук. Наталья Голышева) Северного района, народный ансамбль русской песни «Отрада» (рук. Николай Петров), народный ВИА «Бумеранг» (рук. Сергей Шамкаев) города Бугуруслана, солисты Элеонора Давлятова и Артём Уханов Асекеевского района, народный хореографический коллектив «Вдохновение» (рук. Эльвира Зайцева) Абдулинского городского округа. «За лучшую авторскую песню» «В памятном далёком-далеке» отмечен Александр Членов из Абдулинского городского округа, «За отражение темы» - автор стихотворения «Бессмертный полк» Валентина Кияева из Бугурусланского района. Диплома «За самое яркое выступление» удостоены народный ансамбль танца «Апрель» (рук. Гюзаль Лоскутникова и Юлия Дёгтева), народный ансамбль танца «Зоренька» (рук. Елена и Анатолий Мстиславские) города Бугуруслана, Татьяна Кислинская из Бугурусланского района и танцевальная группа (рук. Светлана Игнатова) Матвеевского  района.

- С маленькими детьми мы начинаем учить народные песни, потом переходим к патриотической теме, и для них это сложно, но они учат такие произведения с удовольствием и радостью. Композиции о Великой Отечественной войне сплачивают их и помогают через слова и музыку глубже прочувствовать историю своей страны,- рассказала руководитель детского народного вокального ансамбля «Задоринка» города Бугуруслана Людмила Лыкова.

Дополнили тематику Победы и выставки 87 мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

В Абдулинском городском округе на концерт фестиваля «Салют Победы» были приглашены ветераны Великой Отечественной войны. Своими воспоминаниями и впечатлениями поделился почетный гражданин Абдулинского городского округа, ветеран ВОв Иван Качалов:

- 22 июня 1941 года я, двенадцатилетний мальчишка, был на поляне возле Матвеевки, мы отмечали районный праздник окончания сева. Все село после объявления войны плакало… Но несмотря на плохую погоду в День Победы все пели и танцевали. Я видел, как торжествовала Матвеевка в первый День Победы. Мы многое пережили за эти 75 лет, но посмотрите, какое народное творчество в оренбургской глубинке! Вот где ценности!

Зрителями концертной программы стали 1150 человек.

Очередной зональный этап XXX областного фестиваля народного творчества «Салют Победы» пройдет с 13 по 15 марта на востоке Оренбуржья. Свое мастерство представят самородки из Кувандыкского, Гайского городских округов, Саракташского, Беляевского, Новоорского районов, Орска, Медногорска и Новотроицка.

Автор: Портал культура

Теги: Победа, Национальный проект культура, Фестивали