30 марта, 21:54

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко выразила соболезнование родным и близким Юрия Бондарева

В тексте соболезнования, в частности, говорится:

«Он ушел от нас, и с ним ушла целая эпоха…

Необычайно талантливый, душевно щедрый и при этом обладающий твердыми принципами, ни на шаг не отходящий от своих убеждений – таким Юрий Васильевич Бондарев навсегда останется в сердцах оренбуржцев.

Не просто известный земляк, на книгах и фильмах которого выросли многие из нас, но без всякого преувеличения нравственный авторитет для целого поколения жителей нашей страны.

Для Юрия Бондарева верность Родине и народу – это был не пустой звук. Именно поэтому многие годы он оставался величиной и в литературе, и в культуре, и в общественной жизни.

Жизнь человека Бондарев называл «секундой в мироздании» – «Ты должен быть счастлив, что она тебе дана, эта обжигающая секунда». Он сам так много успел за этот краткий миг, что кажется это было несколько жизней.

Искренне разделяю боль всех, кто близко знал и ценил Юрия Васильевича. Мы всегда будем помнить о том, что имя Юрия Бондарева неразрывно связано с нашим краем.

Светлая ему память!»

Автор: портал культура