21 апреля, 12:18

Михаил Дахцигель: откровение спустя 75 лет

Михаил Дахцигель: откровение спустя 75 лет

Известие о начале Великой Отечественной войны застало артистов Чкаловского драматического театра на гастролях в Уральске. В июле 1941 года труппа была срочно отозвана. Из стен Оренбургского драматического театра ушли на защиту Родины актеры Иван Бражников, Михаил Дахцигель, художник Дмитрий Фомичев, и другие. Многие из них были удостоены наград. Многие не вернулись…

Михаил Дахцигель служил помощником командира взвода гвардейского стрелкового полка. Позже он был разжалован в рядовые и переведён в штрафбат. По воспоминаниям дочери героя, Елены Дахцигель, старший по званию обозвал его «жидом», в ответ на это Михаил ударил его.

– О войне отец никогда не говорил, – рассказывает Елена Дахцигель. – Для нас было откровением полгода назад узнать, что он совершил подвиг. Внучка случайно нашла информацию о боевых заслугах моего отца. Мы не знали, что он был награждён медалью «За отвагу». Я даже, к своему стыду, думала, что отец зря отправился на фронт – совершенно «небоевой» человек, невысокого роста. Он чуть было не потерял руку на войне.

В том самом бою, за которую позже Михаила наградят медалью, он был тяжело ранен. В госпитале рассматривали вариант ампутации левой руки. Чудом её всё-таки удалось восстановить. В довоенное время герой виртуозно играл на гитаре. После ранения о музыкальной карьере пришлось забыть.

В наградном листе дословно значится:

– В бою за местечко Залиман, Харьковской области 15/IV-43 г. т. Дахцигель было поручено с отделением ручных пулемётчиков задержать наступающего противника, численностью до роты. Под командованием т. Дахцигель противник был отбит и при бегстве противника отделение т. Дахцигель зашло ему во фланг и своим огнём отрезало путь к отступлению. Из числа наступающих немцев все были уничтожены… Бой за местечко Залиман окончился его освобождением Красной Армией. На личном счету т. Дахцигель свыше 20 убитых немцев. В этом бою т. Дахцигель был тяжело ранен.

Известие о награждении фронтовик получит уже в Чкалове. После ранения, лечения, он вернётся на родную сцену.

– В настоящее время т. Дахцигель работает актёром в Областном Драматическом театре им. М. Горького, – читаем в наградном листе. – Как актёр способный, работающий над собой. Пользуется авторитетом среди своих сослуживцев и у администрации. За боевое отличие и проявленное геройство на фронтах Великой Отечественной достоин правительственной награды…

– Я не знаю даже, поехал ли он эту награду получать. Возможно, что нет, и молчал об этом он вероятно от обиды за оскорбление, а может просто не считал нужным рассказывать. Я увидела отца совершенно другими глазами, – признаётся дочь героя Елена Дахцигель.

Не знала об этой награде и жена актёра – Алевтина Барышева. С артисткой-красавицей Михаил познакомился уже после войны в родном драматическом театре. Актёры вспоминали его, как статного красавца, одного из ведущих артистов. Правда, играл он в основном роли второго плана, характерные. Но они ему удавались на столько, что Михаила Григорьевича не раз звали в столичные театры. Рецензенты отмечали его Леща в «Последних» Горького. Этот персонаж артисту удалось раскрыть по-новому. Запомнились зрителям, которые Дахцигеля обожали, его роль в «Живых и мёртвых» Константина Симонова.

Дети вспоминают его, как человека принципиального, честного, неконфликтного. Никогда не стремился Михаил Григорьевич обзавестись какими-то связями, дружил только с теми, кто ему интересен. Редкий актёр мог тягаться с ним в остроумии. Шутил Михаил Дахцигель мастерски. Но и «попадаться на язык» ему было опасно. Острослов умел находить точные и колкие характеристики.

После его ухода из жизни, театр как будто опустел. Особенно же тосковала супруга. Только одно спасало и давало силы жить – любимая работа на сцене…

Автор благодарит за предоставленную информацию дочь героя – Елену Дахцигель.

Автор: Портал культура

Теги: Бессмертный полк культуры, Победа

Комментариев: 0