30 апреля, 19:02

Участие библиотек Оренбуржья в конкурсном отборе на создание модельных библиотек нового поколения в 2021 году

Девятнадцать муниципальных библиотечных учреждений Оренбургской области принимают участие в конкурсном отборе на модернизацию библиотек в рамках национального проекта «Культура» в 2021 году.

Заявки подали шесть центральных библиотек городов Бузулук и Медногорск, Абдулинского городского округа, Бугурусланского, Беляевского и Новосергиевского районов и тринадцать «малых» библиотек –детские библиотеки Бугуруслана, Гайского городского округа, Александровского, Грачевского, Илекского, Переволоцкого, Тюльганского, Саракташского районов, библиотека семейного чтения Новотроицка, филиал № 5 Орска, Колтубановское структурное подразделение № 13 Бузулукского района, Маякская библиотека Соль-Илецкого городского округа, филиал №3 Оренбурга.

Коллективы библиотек разработали концепцию модернизации, где рассказали, какими же станут их библиотеки после проведенных преобразований. В них появятся лаундж- и коворкинг зоны, залы для семейного досуга, работы и творчества. Так, Бузулукская центральная библиотека им. Л. Толстого превратится в небольшой городок со своей площадью, перекрестками, литературным кварталом, арт-остановками и технопарком.

В детской библиотеке г. Бугуруслана самых маленьких читателей будут встречать в гостиной дедушки Аксакова, где они смогут познакомиться не только с известной сказкой «Аленький цветочек», но и другими произведениями для детей. В многофункциональном пространстве филиала № 3 Оренбурга появится студия звукозаписи, которая будет доступна для горожан.

Проектные офисы министерства культуры Оренбургской области и Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской курируют создание модельных библиотек в Оренбуржье, оказывают методическую и практическую помощь участникам проекта, взаимодействуют с представителями Министерства культуры РФ и федерального проектного офиса при Российской государственной библиотеке.

Итоги конкурсного отбора станут известны в июне 2020 года, хочется надеяться, что среди победителей обязательно будут муниципальные библиотеки Оренбургской области, которых ждут колоссальные преобразования.

Благодаря реализации национального проекта «Культура» в 2019 году в нашей стране массово начали открываться модельные библиотеки нового поколения, две из них в Оренбургской области – библиотека им. Х. Ямашева города Оренбурга и библиотека №1 Сорочинского городского округа. Модельные библиотеки – это культурные центры, ультрасовременные пространства с доступом к современным информационным ресурсам и сети Интернет комфортные для творчества, общения и работы.

Национальный проект «Культура» рассчитан на 2019-2024 годы. В его структуру входят три федеральных проекта «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Национальный проект культура