Экспонат в объективе: монеты

На местах боев Великой Отечественной войны поисковики в раскопах достаточно часто встречаются монеты различного достоинства.

Первые советские монеты начали выпускаться после принятия решения Народным Комиссариатом финансов в 1921 году. Монетный двор чеканил серебряные 50, 20, 15 и 10 копеек, а также 1 рубль. На лицевой стороне изображался герб союза с призывом «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Оборотные стороны различались. На некоторых монетах изображался крестьянин-сеятель, на других – рабочий со щитом. Внешний вид монет СССР вновь был изменён в 1935 году. Монетный двор отказался от фразы «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». По мере изменения числа союзных республик в изображении герба СССР на лицевой стороне менялось количество витков ленты, опоясывающей колосья: в 1935-1936 годах их было семь, в 1937-1946 – одиннадцать. В военный годы в СССР были в употреблении монеты нового и старого образцов.

В процессе проведения поисковых работ в экспозиции поискового отряда «Патриот» Оренбурга собрана коллекция монет различного достоинства. В основном они были обнаружены в Новгородской области Парфинском районе, в настоящее время хранятся в мобильной выставке оренбургских поисковиков.

Автор: Портал культура