25 мая, 19:04

В Оренбуржье определены победители конкурса на лучший проект в сфере культуры Оренбуржья

В Оренбуржье определены победители конкурса на лучший проект в сфере культуры Оренбуржья

В Оренбурге состоялось заочное заседание конкурсной комиссии областного конкурса на лучший творческий проект в сфере культуры Оренбуржья, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Победителями были названы проекты Кувандыкского городского округа и Оренбургского района: интеграционная площадка «Через кино – к истине!» и военно-историческая реконструкция «За шаг до Победы».

Уникальность военно-исторической реконструкции «За шаг до Победы» заключается в том, что знания об истории зрители смогут получить не из учебника, а посетив воспроизведение конкретных фактов Великой Отечественной войны.

- Данный проект предполагает реконструкцию событий, происходивших 26 апреля 1945 года на косе Фрише-Нерунг в один из дней Земландской наступательной операции, - поделились участники команды Оренбургского района.

Творческий проект волонтеров культуры Кувандыкского городского округа «Через кино – к истине!» предусматривает просмотр патриотических фильмов с последующими интерактивными опросами, обменом мнениями и тематическими конкурсами. Команда волонтеров провела опрос среди жителей села Ибрагимово и близлежащих территорий (г. Кувандык, п. Рамазан, п. Ишмуратово, п. Кашкук), в результате которого было решено создать интеграционную площадку на базе Ибрагимовского СДК.

- Наши родители часто вспоминают, как они все вместе ходили в кино всем классом, и после просмотра фильма обсуждали сюжет и поведение героев, а потом писали рецензии. А также вспоминают те кинопоказы под открытым небом, на свежем воздухе… К сожалению, осталась только память, - рассказали лидеры проекта. – Предполагается, что участниками станут более 200 человек.

В соответствии с положением о конкурсе победители получат денежное вознаграждение, также министерство культуры Оренбургской области окажет финансовую поддержку в реализации данных проектов.

Конкурс на лучший проект в сфере культуры Оренбуржья, приуроченный к объявленному Году памяти и славы, проводится ГАУК «Региональный центр развития культуры Оренбургской области» при поддержке министерства культуры Оренбургской области второй год подряд.

Его главной целью является поддержка лучших региональных практик, направленных на сохранение героической истории нашего Отечества, воспитание молодежи в духе интернационализма и патриотизма, а также содействие сохранению, созданию и распространению традиционной народной культуры.

В этом году на областной конкурс на лучший творческий проект в сфере культуры Оренбуржья была подана 41 заявка из 23 муниципальных образований.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Конкурсы, Проекты

Комментариев: 0