15 июня, 19:17

Денис Паслер: «У нас есть возможность создать для оренбуржцев и гостей региона уникальный музей»

Денис Паслер: «У нас есть возможность создать для оренбуржцев и гостей региона уникальный музей»

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер сегодня провёл встречу с заслуженным художником РСФСР Надеждой Гаврииловной Петиной. Они встретились в доме-мастерской династии скульпторов, расположенном в областном центре на улице Комсомольской.

На встрече Надежда Петина рассказала губернатору о своём решении передать семейную мастерскую в дар Оренбургской области. Подобного рода прижизненных дарений в истории современной культуры считанные единицы. Теперь этот дом станет филиалом Оренбургского музея изобразительных искусств.

– Это реальный вклад в развитие оренбургской культуры. У нас появляется возможность создать для жителей и гостей региона уникальный музей, - подчеркнул губернатор. - Я благодарен Надежде Гаврииловне за это предложение.

В доме-мастерской хранятся скульптуры, картины, личные вещи, фотографии Надежды Петиной и её отца Гавриила Петина. Сам дом построен при непосредственном участии скульптора: Петин был строителем, штукатуром и лепщиком. Его дочь в этой мастерской создала плеяду знаменитых скульптур, которые вписаны не только в пространство Оренбурга, но и многих городов России.

– Для меня очень важно, чтобы здесь кипела жизнь, чтобы сюда приходили люди. Я чувствую, что это будет, – сказала Надежда Петина. – У меня даже стало легче на душе, когда я поняла, что память о нашей семье сохранится. Я рада, что  наша мастерская в надёжных руках государства.

В настоящее время документы на передачу дома в собственность Оренбургской области уже находятся в стадии оформления. На заседании Правительства области министерству культуры поручено выступить стороной по договору пожертвования и провести в установленном порядке мероприятия по государственной регистрации договора.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Встречи

Комментариев: 0