Экспонат в объективе: печать отдельного батальона связи

Среди более 1000 предметов в музее поискового клуба «Уралец» Новотроицка хранится интересная находка – печать 834-го отдельного батальона связи.
Экспонат был найден в 1997 году во время поисковой экспедиции на территории Новгородской области, северо-западнее деревни Мясной Бор в так называемой «Долине смерти». Именно там в 1942 году с января по июль вели бои силы 2-й ударной армии, окруженной в районе деревни. В них погибли более 100 тысяч советских солдат, тысячи мирных жителей. Сотни попали в плен.

Печать была обнаружена вместе с останками нескольких бойцов Красной Армии. По окружности написано: «834-й Отдельный батальон связи». Из того, что можно рассмотреть внутри: «Для внутренних документов». К сожалению, медальоны и прочие именные вещи солдат обнаружены не были. Их личности установить не удалось.

Автор: Портал культура

Теги: Экспедиции, День Победы