Музеи Оренбуржья принимают первых посетителей

Музеи Оренбуржья возобновляют работу. Разрешены групповые экскурсии в количестве не более 5 человек. Соответствующий приказ подписал губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Посетители обязательно должны иметь маски и перчатки, а учреждения – использовать антисептические средства. Помимо этого, находясь в залах музея, посетители обязаны соблюдать установленную дистанцию.

– Это долгожданное событие для оренбуржцев, –  убеждена министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.– Наши музеи всегда были  любимым местом интеллектуального отдыха людей. Да и в период самоизоляции потребность в общении с прекрасным только возросла. Например, Оренбургский музей изобразительных искусств для своих посетителей создал 650 онлайн-продуктов, которые посмотрели свыше 15 тысяч человек.

В настоящее время в Оренбуржье «на гастролях» находится выставка «Шедевры русской живописи из собрания отдела личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина». В экспозиции представлены 38 произведений XVIII – XX веков. Зрители смогут увидеть работы крупнейших мастеров русского искусства Владимира Боровиковского, Василия Перова, Ивана Шишкина, Натальи Гончаровой и других художников.

Также можно посетить вставки  «Владимир Кибальчич (Влади). Офорт. К 100-летию со дня рождения», «Военная судьба платка» и др. Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей представляет выставку «Во славу русского оружия».

Музеи работают по привычному графику.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Выставки