Объявлены победители областного конкурса электронных ресурсов

22 июня 2020 г. подведены итоги областного конкурса электронных ресурсов «Живёт Победа в поколениях», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и Году памяти и славы. Инициатором и региональным координатором проведения конкурса стала Областная универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской при поддержке министерства культуры Оренбургской области.

На конкурс поступило более 100 работ из 28-ми муниципальных образований области и других регионов Российской Федерации, в которых нашли отражение результаты поисковой работы, итоги деятельности по формированию собственных баз данных, тематических электронных библиографических изданий. Участие в конкурсе приняли библиотекари, сотрудники музеев, архивов Александровского, Грачевского, Матвеевского, Оренбургского, Ташлинского районов, городов Оренбург, Медногорск, Орск, Новотроицк, Бугуруслан, Бузулук и др., библиотекари из Белгородской и Липецкой областей, Республики Марий Эл.

В номинации «Война. Победа. Память» участники конкурса представили результаты поисковой работы,  собственные базы данных, интернет-ресурсы, фото-архивы, Книги памяти, альбомы. Победителями в данной номинации стали: библиотека им. М. Горького муниципального бюджетного учреждения культуры города Бузулука «Городская централизованная библиотечная система», центральная библиотека им. П.И. Федорова муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» муниципального образования Кувандыкский городской округ Оренбургской области, межпоселенческая центральная районная библиотека им. А.С. Пушкина муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Новосергиевского района», муниципальное бюджетное учреждение культуры «Библиотечная система Сорочинского городского округа Оренбургской области», центральная городская библиотека муниципального бюджетного учреждения муниципального образования «город Бугуруслан» «Централизованная библиотечная система города Бугуруслана».

Номинация «Прочти книгу о войне – стань ближе к подвигу!» обобщила работу конкурсантов по созданию виртуальных книжных выставок, коллекций буктрейлеров, видео-экскурсий, электронных презентаций, аудио- и видеороликов. Победителями в этой номинации стали: центральная районная библиотека муниципального бюджетного учреждения культуры «Ташлинская централизованная библиотечная система», Кубанская сельская библиотека филиал № 11 муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Переволоцкого района», муниципальное бюджетное учреждение культуры «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» отдела культуры администрации МО Адамовский район.

В конкурсном направлении «Тематическое электронное библиографическое издание» были представлены библиографические указатели, путеводители, обзоры, библиографические антологии и энциклопедии, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Лидером в номинации объявлена центральная городская библиотека им. М. Горького муниципального автономного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г. Орска».

Победителям и участникам областного конкурса электронных ресурсов «Живёт Победа в поколениях» вручены дипломы и сертификаты.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Конкурсы