23 июня, 16:23

В день Первого парада Победы жители России смогут увидеть экспонаты Оренбургского краеведческого музея благодаря порталу Культура.РФ

Завтра, 24 июня в 15:00 Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей проведёт прямую трансляцию видеоэкскурсии «Во славу русского оружия» на портале Культура.РФ. Научный сотрудник военно-исторического отдела музея Сергей Саяпин расскажет об экспонатах выставочного комплекса «Салют-Победа».

Легендарный танк Т-34 стал супероружием Красной Армии во время Великой Отечественной войны. Зрители узнают, кем было разработано оружие, какие его качества приводили противников в ужас, и почему немецкие «Тигры» и «Пантеры» не могли с ним конкурировать. Второй экспонат, на котором предлагают сосредоточиться сотрудники музея, – автоматическая зенитная пушка образца 1939-го года. Речь пойдёт о том, как пушка устроена и в каких боях отличилась, а также вспомнят героя-оренбуржца Алексея Брыкина, именем которого названа одна из улиц города. Именно с этим оружием майор Брыкин воевал до самой Победы над Германией.

Третьим пунктом экскурсионного маршрута станет выставка «Во славу русского оружия» в зале Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея. Она представляет лучшие образцы музейной коллекции холодного и огнестрельного оружия XIX–XX веков. В центре экспозиции – коллекция вооружения времен Великой Отечественной войны.

Автор: Портал культура

Теги: Выставки, Экскурсии