26 июня, 16:55

XIII Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард» откроется в Оренбуржье в августе

С 21 по 26 августа в Оренбургской области пройдет Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард».

В  тринадцатый раз он соберет творцов и поклонников кинематографа. За сравнительно короткий срок фестиваль стал центром культурного притяжения регионов, заслужив многочисленные положительные отклики российских и зарубежных деятелей визуального искусства.

За 13 лет в фестивале приняли участие кинематографисты более чем из 50 стран мира, показано свыше тысячи фильмов зарубежных и российских режиссёров, состоялось свыше 100 премьер.

Ежегодно наш кинофестиваль бьет рекорды по количеству зрителей. Так, в 2019 году состоялось более 70 мероприятий и свыше 100 киносеансов Общее количество зрителей, участвовавших в мероприятиях около 33 тысяч человек.

В этом году на фестивале будет показано свыше 60 картин в программах: международный конкурс; конкурс Российского кино «Сплетённые параллели», конкурс короткого метра «Шаг»; внеконкурсная ретроспективная программа «Ингмар Бергман. Летние истории»; внеконкурсная ретроспективная программа, посвященная 75-летию Победы;специальный показ в рамках программы «ОТ О до ∞»; внеконкурсная анимационная программа «ОТ О до ∞» Сборник белорусской анимации; специальный ретроспективный показ к 120-летию со дня рождения Луиса Бунюэля; специальный ретроспективный показ К 100-летию со дня рождения Федерико Феллини и др.

Лауреатам международной и российской конкурсной программы традиционно вручается Приз «Золотой Сарматский лев» в номинациях: лучший фильм, лучший режиссёр, лучший актёр и лучшая актриса. В конкурсе короткого метра «Шаг» приз фестиваля вручается в номинации «Лучший фильм». Также, любой из российских фильмов может стать лауреатом Приза Губернатора Оренбургской области «За лучший сценарий им. Алексея Саморядова». «Приза зрительских симпатий». Призов партнёров фестиваля и общественных организаций удостаиваются картины всех трёх конкурсных программ. Одним из главных Призов фестиваля является Приз «За вклад в киноискусство».

Формирование жюри на данный момент продолжается. Как всегда, на фестивале будет работать три жюри: Международное жюри, жюри конкурса российского кино «Сплетённые параллели» и жюри Конкурса короткого метра «ШАГ».

Автор: Портал культура

Теги: Фестивали, Кинофестиваль «Восток&Запад»