13 июля, 13:36

Архивный хронограф: 13 июля 2020 года доктор физико-математических наук, востоковед, краевед, литературовед Галина Павловна Матвиевская отмечает свой 90-летний юбилей

Галина Павловна – автор  более 250 научных трудов, в том числе 20 монографий по истории математики и астрономии на Ближнем и Среднем Востоке, о деятельности выдающихся ученых прошлого и  истории Оренбуржья.

В 1980 году Галине Матвиевской присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Узбекской ССР», в 1984 г. она избрана членом-корреспондентом АН УзССР, С 1993 года – она действительный член Международной академии истории и науки, с  2000 года – академик Академии наук Республики Узбекистан и член Союза писателей России.

Галина Матвиевская - лауреат Государственной премии УзССР имени Абу Райхана Беруни в области науки и техники 1974 года, дважды лауреат премии «Оренбургская лира», лауреат Всероссийской литературной премии «Капитанская дочка», Шолоховской премии «Они сражаются за Родину», дважды лауреат премии «Оренбургская лира», премии им. В. Правдухина альманаха «Гостиный Двор» (2009).

Галина Павловна более 25 лет является постоянным посетителем читального зала Государственного архива Оренбургской области. Она очень внимательный и кропотливый исследователь, подвижник краеведения, бережно относящийся к исторической правде. Галина Павловна  занимается историей научных исследований в Оренбургском крае XVIII – XIX веков ,  написала работы о деятельности географа и историка Петра Рычкова, натуралиста, врача и картографа Эдуарда Эверсмана, этнографа, диалектолога, врача и писателя Владимира Даля, оренбургского военного губернатора Василия Перовского, путешественника и естествоиспытателя Григория Карелина, географа, этнографа и дипломата Николая Ханыкова, географа, картографа, оренбургского гражданского губернатора Якова Ханыкова.

Благодаря Галине Павловне в Государственный архив Оренбургской области на постоянное хранение поступили биографические документы, материалы профессиональной, общественной и творческой деятельности её отца, Павла Евменовича Матвиевского – профессора Оренбургского государственного педагогического института, историка, краеведа. На сегодняшний день семейный фонд Матвиевских составляет 281 единицу хранения и насчитывает 3891 документ за 1929–2011 годы.

Оренбургские архивисты безмерно благодарны Галине Павловне  за участие в издании таких фундаментальных работ, как «Оренбургский губернатор Василий Алексеевич Перовский. Документы. Письма. Воспоминания» (1999 года издания), «Жизнь и деятельность П. И. Рычкова» в 4-х томах (2008 – 2011 годов издания), основанных на подлинных архивных документах, что безусловно повышает их историческую ценность. Настоящим подарком для архивистов области и всех неравнодушных к истории нашего края стал выход в 2020 году книги «Оренбургская ученая архивная комиссия: ее труды и авторы», для которой  Галиной Павловной  Матвиевской подготовлены 2 объемные статьи, непосредственно рассказывающие об истории деятельности Комиссии и 32 статьи о ее членах.

Галина Павловна Матвиевская родилась 13 июля 1930 года в Днепропетровске (ныне – Днепр) Украинской ССР в семье историка Павла Матвиевского. В 1941 году прибыла в Чкалов (с 1938 по 1957 гг. г. Оренбург носил имя знаменитого лётчика Валерия Чкалова). в эвакуацию, в 1948 г. закончила с золотой медалью женскую среднюю школу № 2 при станции Оренбург Оренбургской железной дороги, после чего поступила на механико-математический факультет Ленинградского (ныне – Санкт-Петербургского) государственного университета.

В 1954 год Галина Матвиевская поступила в аспирантуру Ленинградского отделения Института истории естествознания и техники Академии наук СССР по специальности «История математики», в 1959 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Неопубликованные рукописи Леонарда Эйлера по теории чисел».

В том же году Галина Павловна  переехала в Узбекскую ССР на родину своего мужа Карима Рахимова – в будущем доктора биологических наук, профессора, заведующего лабораторией физиологии пищеварения Академии наук Узбекской ССР (АН УзССР). С 1959 по 1994 годы работала в Институте математики Академии наук Узбекистана, где занималась историей математики средневекового Ближнего и Среднего Востока на основе изучения восточных математических и астрономических рукописей, хранящихся в Институте востоковедения АН УзССР. В 1968 году защитила докторскую диссертацию на тему: «Учение о числе в Средние века».

С 1994 по 2017 годы - профессор Оренбургского государственного педагогического университета.

Автор: Портал культура

Теги: Памятное мероприятие