01 сентября, 15:18

Памятная доска в честь Героя Советского Союза

Памятная доска в честь Героя Советского Союза

2 сентября в 15:00 в Оренбургском государственном аграрном университете (ул. Ленинская,59) состоится открытие памятной доски в честь Героя Советского Союза,героя Социалистического труда Кирилла Орловского.

На торжественной церемонии планирует присутствовать руководитель отделения Посольства Белоруссии в г. Уфе Денис Тимохин.

Кирилл Орловский -  человек удивительной биографии. Руководитель партизанского диверсионного отряда в Польше, участник гражданской войны в Испании, советский разведчик в Китае, руководитель партизанского отряда во время Великой Отечественной войны. Лишившись обеих рук в феврале 1943 года, он нашел в себе силы возглавить после войны колхоз в Белоруссии. Благодаря усилиям Кирилла Орловского колхоз первым в СССР получил чистую прибыль в миллион рублей.

В его биографии есть и оренбургский период. До войны Кирилл Орловский трудился проректором по хозчасти Оренбургском сельскохозяйственном институте.

Личность Кирилла Орловского послужила прототипом для создания образа главного героя в легендарном художественном фильме 60-х годов прошлого века «Председатель».

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0