27 июля, 16:50

На областной калейдоскоп «Берегиня» представлены 49 проектов

В феврале текущего года Региональный центр развития культуры Оренбургской области запустил калейдоскоп «Берегиня». Новый проект направлен на сохранение, развитие и популяризацию нематериального культурного наследия народов Оренбургской области. Калейдоскоп представляет собой цикл тематических мероприятий, целью которых является возрождение аутентичных компонентов культуры (песни, обряды, баллады, сказочный эпос, народное ремесло).

Централизованная клубная система Бузулукского района представила интерактивную познавательную площадку «Аптекарская лавка «Травник».

- Наш проект создан в целях пропаганды, сохранения и популяризации народных традиций, направленных на здоровый образ жизни. Основной целью является формирование знаний у населения о травах и растениях, произрастающих в регионе и обладающих полезными свойствами, - рассказала Валентина Романова.

В видеосюжете представлены лучшие традиции травяных сборов: настои, настойки, отвары и масла на основе растений, произрастающих в Бузулуком районе.

На данный момент оргкомитетом зарегистрировано 49 заявок, которые распределены по номинациям: музыкально-исполнительское искусство – 15, театрализация обрядовых действий и народных традиций – 14, технологии народных промыслов и художественных ремесел – 17, устное народное творчество (эпос) – 3.

Самыми активными участниками являются сельские Дома культуры Октябрьского Адамовского, Первомайского и Саракташского районов. Вместе с этим, в калейдоскопе принимают участие все подворья культурного комплекса «Национальная деревня».

Автор: Портал культура

Теги: Проекты