02 сентября, 21:51

В Оренбурге открылась памятная доска в честь Кирилла Орловского

В Оренбурге открылась памятная доска в честь Кирилла Орловского

 Сегодня в Оренбургском государственном аграрном университете состоялось открытие памятной доски в честь Героя Советского Союза, героя Социалистического труда Кирилла Орловского. С Оренбургом его связывает довоенный период, во время которого Кирилл Орловский трудился проректором по хозчасти в Оренбургском сельскохозяйственном институте. На торжественной церемонии присутствовал руководитель отделения Посольства Белоруссии в г. Уфе Денис Тимохин.

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов рассказал об удивительной биографии Героя Советского Союза, отметив, что Кирилл Орловский является участником четырех войн: Первой мировой, гражданской, освободительной войны испанского народа и Великой Отечественной. В частности, Павел Самсонов сказал:

 - Орловский всегда был примером образцового исполнения служебного долга.

Открытие мемориальной доски Кириллу Прокофьевичу – это лишь малая толика уважения нас, оренбуржцев, к этой выдающейся личности, связавшей Россию и Беларусь, Оренбургскую и Могилевскую области.

Кирилл Орловский -  человек удивительной биографии. Руководитель партизанского диверсионного отряда в Польше, участник гражданской войны в Испании, советский разведчик в Китае, руководитель партизанского отряда во время Великой Отечественной войны. Лишившись обеих рук в феврале 1943 года, он нашел в себе силы возглавить после войны колхоз в Белоруссии. Благодаря усилиям Кирилла Орловского колхоз первым в СССР получил чистую прибыль в миллион рублей.

Кирилл Орловский послужил прототипом для создания образа главного героя в легендарном художественном фильме 60-х годов прошлого века «Председатель».

 

 

 

 

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0