12 августа, 13:13

«Отцы и дети» на кинофестивале «Восток&Запад. Классика и Авангард»

«Отцы и дети» на кинофестивале «Восток&Запад. Классика и Авангард»

Всё серьёзно. Программа этого кинофестиваля изобилует драмами. Их 9 из 10 среди фильмов международного конкурса. 6 из 10 – российского.

Ни одной комедии. И да, триллеры. Нынешний фестиваль открывается южнокорейским жесткачём «Поезд в Пусан 2», есть триллеры в зарубежке, и что уж совсем непривычно – два триллера в российской программе.

Среди тем конкурсных фильмов много «болевых». Тех, что редко затрагивают, но которые волнуют всех. Словно пережитый кризис, а может его предчувствие, заставило вспомнить о самом главном.

В российской программе две киноленты посвящены детско-родительской теме. «Сделать, как надо» Игоря Полевичко и «Очень личное» Натальи Шимборецкой. Обе ленты повествуют об отношениях отца и взрослой дочери. О второй картине и её авторе хочется поговорить отдельно.

Наталья Шимборецкая – актриса по образованию, волею случая ставшая сценаристом. В её арсенале – более десяти фильмов. «Очень личное» – авторское кино Натальи, от идеи до воплощения.

– На самом деле, подозреваю, я попала в болевую точку многих в нашей стране родителей и детей. Пусть и отцы, и дочки задумаются, о ценности близких, жизни, общения... – рассказала режиссёр в эксклюзивном интервью журналистам «Культуры Оренбуржья». – Картина началась с дикого желания снять Леонида Кулагина в нынешнем возрасте и форме (потрясающей), я с ним 10 лет проработала на проекте «Кулагин и партнеры». Моей творческой задачей было снять именно так, чтобы было неясно, это реальная жизнь или кино? Монтировала моя 18-летняя дочь, освоила программу «с потом и кровью». И съёмки «на живую нить», и монтаж дался «из собственных жил и нервных клеток». Но опять же, именно это и придало тот градус запредельной искренности и самообнажения душевного, который, надеюсь, вызовет отклик у зрителя.

Во всяком случае, у оргкомитета фестиваля фильм явно вызвал отклик. Это единственная в конкурсной программе авторская кинолента, к тому же снятая в жанре мокьюментари, то есть псевдодокументалистики.

Наталья Шимборецкая вместе с дочерью лично представят свою работу оренбургским зрителям. Как и авторы многих других фильмов, они приедут на фестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард» и с удовольствием ответят на вопросы зрителей. 

Автор: Портал культура

Теги: Кинофестиваль «Восток&Запад», Восток&Запад 2020, Фестивали, Кино

Комментариев: 0