21 августа, 23:18

Главное культурное событие 2020: в Оренбуржье открылся XIII Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард»

Главное культурное событие 2020: в Оренбуржье открылся XIII Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард»

Сегодня, 21 августа, в Оренбурге состоялось торжественное открытие XIII Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард». В этом году впервые праздник проходит в импровизированном летнем кинотеатре «На Беловке», буквально в нескольких метрах от границы Европы и Азии.

По звёздной дорожке прошли известные актёры, режиссёры и искусствоведы – Сергей Мокрицкий, Евдокия Германова, Кирилл Разлогов, Владимир Зайкин, Нодар Джанелидзе, Катерина Шпица, Евгений Дятлов, Даниил Страхов, Сергей Чонишвили, Сергей Шнырев, композитор Алексей Айги.

Гостей и участников 13-го международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и авангард» приветствовали президент кинофестиваля Татьяна Воронецкая и вице-губернатор Оренбургской области Татьяна Савинова.

– Наша область и словом, и делом оправдывает статус центра культуры и диалога на евразийском пространстве. Фестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард» внес в это весомый вклад.

- Несмотря на все сложности 2020 года, программа кинофестиваля «не похудела» и традиционно представит почти 60 картин. Правительством области предусмотрены все меры безопасности, и для зрителей создана комфортная обстановка. Многие показы пройдут здесь – в специально созданном для этого летнем кинотеатре «На Беловке», который станет главной кинофестивальной площадкой в этом году. Тринадцатый кинофестиваль наверняка войдет в историю еще и потому, что такого количества бесплатных возможностей для зрителя не было никогда – более 6 тысяч билетов оренбуржцы получат бесплатно, через систему электронной регистрации, – сказала Татьяна Савинова.Тринадцать лет Оренбуржье благодаря кинофестивалю тесно связано с мировым кино. За эти годы Оренбуржье приняло гостей из более чем 50 стран мира, показано свыше 1000 фильмов зарубежных и российских режиссеров, зрителю подарили более 100 абсолютных премьер. А главный приз – «Золотой сарматский лев» уехал на постоянное место жительства в 44 страны мира.

Вице-губернатор также отметила, что Оренбуржье не только любит и смотрит кино. Здесь также снимают кино. В прошлом году по поручению губернатора создана кинокомиссия, ключевая задача которой – на региональном уровне поддерживать кинопроизводство, привлекать кинематографистов к производству фильмов на территории области. И первым результатом работы стали съемки в прошлом году нового фильма народного артиста России Александра Прошкина «Назад в степь к сарматам».

–Для нас большое счастье встретиться на кинофестивале, и мы особенно рады возможности смотреть фильмы в кинотеатре под открытым небом. Это настоящий  подарок, возрождающий добрые традиции прошлого, – сказала президент «Востока&Запада» Татьяна Воронецкая.

На торжественной церемонии открытия кинофестиваля ведущие Анна Снаткина и Виктор Васильев блистательно ввели зрителей в атмосферу кино, а также представили почётных участников этого кинофестиваля. Зрители познакомились с главной составляющей фестиваля – фильмами, которые будут соревноваться в кинотеатрах Оренбурга ближайшие четыре дня. А также с их создателями, членами жюри и почётными гостями. Среди них –  программный директор фестиваля Роман Дорофеев, актриса Евдокия Германова, режиссер Ирина Волкова, Евгений Дятлов, Катерина Шпица. Гости приветствовали зрителей концертными номерами.

Знаковым событием для кинофестиваля стало награждение народного артиста России Сергея Чонишвили. Приз «За вклад в киноискусство» актёру вручила президент кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» Татьяна Воронецкая.

В финале церемонии был представлен видеоролик о съёмках фильма «Назад в степь к сарматам», которые проходили в Оренбуржье под руководством режиссёра Александра Прошкина. Специальный показ рабочих материалов фильма – в повестке кинофестиваля. Ведущие пригласили на сцену ансамбль «4'33» под руководством композитора Алексея Айги. Именно он написал музыку к фильму о сарматах.

Торжественная церемония открытия завершилась показом спектакля «Магия музыки. Магия слова» с участием Сергея Чонишвили, Даниила Страхова, Сергея Шнырёва и ансамбля «4'33».

Программа XIII кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард», кинопоказов в летнем кинотеатре «На Беловке», а также электронная регистрация доступны здесь

Для справки:

XIII кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард» проходит в Оренбурге с 21 по 26 августа. За тринадцать лет работы его посетили фильмы и гости из России, Германии, Польши, Италии, Македонии, Казахстана, США, Израиля, Омана, Сербии, Японии, Австрии, Болгарии, Китая, Эстонии, Хорватии, Индии, Франции, Албании, Латвии, Финляндии, Азербайджана, Таджикистана, Беларуси и многих других стран.

С 2008 по 2019 годы в фестивале приняли участие кинематографисты более чем из 50 стран мира. Важными особенностями кинофестиваля стали широкая география кинолент, их тематическое и жанровое разнообразие, киносеансы в формате open air.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Восток&Запад 2020

Комментариев: 0