24 августа, 18:52

Национальный проект «Культура»: в Оренбургском областном музее изобразительных искусств работает выставка из фондов заповедника «Михайловское»

Национальный проект «Культура»: в Оренбургском областном музее изобразительных искусств работает выставка из фондов заповедника «Михайловское»

В Оренбургском областном музее изобразительных искусств в рамках национального проекта «Культура», при поддержке Сообщества пушкинских музеев продолжает работу выставка графических работ Василия Звонцова «Очарованный чудом» из фондов Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина «Михайловское» (Пушкинского Заповедника).

 6 июля 1965 года Василий Звонцов сделал первую запись в Книге почетных посетителей Пушкинского заповедника: «Если верно, что у человека может быть вторая Родина, – так вот она: Михайловское, – которому я с восхищением отдаю вторую половину своей жизни». А 12 февраля 1980 года – вторую: «Если я теперь представляю собой что-то как художник, то это произошло, в значительной степени, благодаря Михайловскому. Здесь рождены лучшие мои вещи. 23 года назад я назвал эти места второй Родиной. Сейчас я с еще большей уверенностью повторяю это…».

 «Очарованный чудом» – такое определение дал ленинградскому графику, признанному мастеру офорта, заслуженному (1978) и народному художнику РСФСР (1983) Василию Звонцову (1917 – 1994) его друг – поэт Михаил Дудин.

Выставка из фондов Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина «Михайловское» представляет новые поступления в авторскую коллекцию художника – около 80 графических листов. В экспозиции показаны все техники, в которых работал мастер: карандаш, уголь, тушь, акварель, офорт, китайская тушь. Ряд произведений оригинальной графики с видами Михайловского, Тригорского, Свято-Успенского Святогорского монастыря экспонируются впервые. Выставка ставит своей целью показать нерасторжимую творческую и личную связь художника с пушкинскими местами Псковской земли.

С Пушкинским Заповедником художника связывало более 30 лет дружбы и сотрудничества. Благодаря личной дружбе легендарного директора Пушкинского заповедника  Семёна Гейченко и Василия Звонцова в собрании музея появились работы, выполненные на этой земле и большей частью поступившие в дар. Его работы сформировали иконографическую базу пейзажей пушкинских мест второй половины XX века. В настоящий момент коллекция работ Василия Звонцова в Пушкинском заповеднике насчитывает около 300 единиц. В 1983 году Семён Гейченко писал о друге: «Имя… ленинградского художника-графика В.М.Звонцова навсегда вписано в историю Пушкинского заповедника, поскольку многие его гравюры, офорты стали символами самого пушкинского духа…».

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0