27 августа, 15:26

Национальный проект «Культура»: Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Оренбург-форпост России» пройдет в онлайн-формате

Национальный проект «Культура»: Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Оренбург-форпост России» пройдет в онлайн-формате

5 сентября в 15:00 на сайте Регионального центра развития культуры Оренбургской области (https://rcrkoo.ru/) и портале «Культура Оренбуржья» (http://kultura.orb.ru/) будет опубликована видеоверсия межрегионального фестиваля казачьей культуры «Оренбург-форпост России». Он проводится ежегодно в рамках национального проекта «Культура». Приоритетной задачей является укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации. В связи с эпидемиологической обстановкой, в этом году организаторами было решено провести фестиваль в онлайн-формате.В концертной программе примут участие солисты, творческие коллективы, фольклорные и казачьи ансамбли из 12 регионов Российской Федерации: Челябинской, Тверской, Смоленской, Нижегородской, Кемеровской, Омской, Орловской и Оренбургской областей, а также Еврейской автономной области и Ставропольского края.

Всего же в адрес оргкомитета было прислано 93 заявки.

Напомним, что в прошлом году в межрегиональном фестивале казачьей культуры «Оренбург-форпост России» приняли участие 28 самодеятельных и профессиональных коллективов и сольных исполнителей Оренбургского казачьего войска, куда входят Свердловская, Челябинская, Оренбургская области и Республика Башкортостан, а также представители Татарстана, Казахстана и Ставропольского края в количестве 400 человек.

В Оренбургской области насчитывается 64 казачьих коллектива, среди которых 20 имеют звание «Народный самодеятельный коллектив».

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Национальный проект культура, Народная музыка, Фестивали

Комментариев: 0