03 сентября, 13:01

Московский музей приглашает совершить онлайн-путешествие в историю Оренбурга купеческого

Московский музей приглашает совершить онлайн-путешествие в историю Оренбурга купеческого

4 сентября в 13:00 Московский музей предпринимателей меценатов и благотворителей приглашает совершить онлайн-путешествие в историю Оренбурга купеческого.

О наследии дореволюционных предпринимателей Оренбурга нам расскажет Ольга Боброва, научный сотрудник Губернаторского историко-краеведческого музея.

Кстати, здание, в котором располагается музей –купеческое наследие. Дом в стиле позднего классицизма принадлежал винному откупщику Андрею Еникуцеву. В нём располагались винные подвалы, а архитектор Генрих Гопиус спроектировал и другие городские здания, построенные в 30-е годы XIX века.

Оренбург – город купеческий. Хотя изначально он был основан как военная крепость, была у города и иная, не менее важная государственная задача – стать центром торговли с Азией. И Оренбург справлялся с ней на отлично.

До революции здесь функционировали Меновой и Гостиный дворы. Меновой двор работал на левом берегу Яика (сейчас – Урал) для приезжих купцов – с целью развития торговли, городу была дана особая привилегия, по которой новоподанные киргиз-кайсацкие и каракалпакские народы могли селиться, жить, торговать и промышлять ремеслом в Оренбурге. Внутри Менового двора работало более 200 лавок и более 100 амбаров. Торговля местными и привозными товарами шла с ранней весны до поздней осени. В Меновом дворе можно было найти скот, шелк, персидские ковры, фрукты из Азии, персидские и индийские монеты, золотой песок и драгоценные камни. Российские купцы привозили хлеб, посуду, деревянные изделия.

Гостиный двор располагался в самом центре Оренбурга – здание существует и поныне, правда, торговля в нем идет не так бойко. А в середине XIX века здесь располагались лавки многочисленных оренбургских купцов. Мануфактурные товары, ленты, кружева, дорожные предметы и модные отделки – чего там только не было. В центре находилась немощеная площадь, на которой прямо со столов продавали овощи, напитки и съестные припасы.

Дважды в год – в июле и в ноябре, на Гостином и Меновом дворах проводились ярмарки, о чем извещала канцелярия губернатора. В ярмарках участвовали все соседние губернии.

Фамилии дореволюционных предпринимателей и сегодня на слуху у большинства оренбуржцев – Белов, Панкратов, Клюмп, Юров, Деев. О купеческом наследии написано немало книг и исследований, снимаются фильмы и репортажи, в историческом центре проходят авторские экскурсии, на которых экскурсоводы обязательно рассказывают о великих купеческих делах и наследии – а в городе его сохранилось немало. Это и любимое место отдыха горожан Беловка, и до сих пор работающий пивоваренный завод, и многочисленные прекрасные здания, превращающие город в музей под открытым небом.

В 12:00  можно побывать в не менее интересном купеческом городе Уфе.

 Вход по ссылке: https://pruffme.com/landing/u1408871/ural

 

Автор: Портал культура

Теги: Выставки, Экскурсии

Комментариев: 0