07 сентября, 14:49

Дом культуры в селе Жёлтое Саракташского района готовится к открытию

Дом культуры в селе Жёлтое Саракташского района готовится к открытию

Село Жёлтое Саракташского района живёт в ожидании нового Дома культуры. Новое здание полностью оснащено коммуникациями, проведено отопление, установлена пожарная сигнализация, полным ходом ведутся отделочные работы. Буквально на днях сотрудники Дома культуры получили световое и звуковое оборудование, а также одежду сцены. Все это ждет установки после завершения отделочных работ по авторскому дизайн-проекту. В единой цветовой гамме здесь будут решены занавес и зрительские кресла, торжественный вид приобретет фойе, уютный – библиотека. В пространстве нового клуба будут кабинеты для занятий художественной самодеятельностью.

– Село Жёлтое славится не только мастерицами, создающими аутентичные оренбургские пуховые платки, – рассказывает министр культуры Евгения Шевченко. – Это село поющее. 150 человек занимаются в различных творческих коллективах. Как известно, там, где звучит песня – жива душа, а значит село живет.

В настоящее время в Жёлтом более 1300 человек жителей. Местный Дом культуры является одним из наиболее крупных в районе. Помимо творческих коллективов здесь есть модельная библиотека с фондом более 10 тысяч экземпляров и краеведческий музей.

История возведения этого Дома культуры насчитывает больше трёх лет. Его строительство началось в декабре 2016 года и должно было завершиться в течение полутора лет. Реализация объекта была запланирована в рамках социально-экономического партнерства. Однако в определенный момент возникли трудности с финансированием и работы были остановлены на этапе предчистовой отделки.

По поручению Губернатора Оренбургской области Дениса Паслера в 2020 году были предусмотрены средства на завершение работ по созданию нового Дома культуры в Желтом Саракташского района.

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0