Оренбуржцы получили государственные награды

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер сегодня, 8 сентября, провел первую в этом году церемонию вручения государственных наград, которая ранее неоднократно переносилась из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

– Среди участников сегодняшней церемонии – исключительно выдающиеся люди, которые внесли бесценный вклад в свою профессию, общественную жизнь, развитие экономики и социальной сферы Оренбургской области, – отметил Денис Паслер. –  Не нуждается в специальном представлении заслуженный художник России Юрий Алексеевич Рысухин. В Оренбургском районе трудно найти человека, который не знал бы имени главного врача районной больницы Александра Фёдоровича Зверева. В медицинском сообществе Оренбуржья многим известна история семьи Абдрахмановых: Алексей Равильевич более двух десятилетий руководит Областным Соль-Илецким центром медицинской реабилитации. Таких прекрасных историй и ярких имен в Оренбуржье – множество.

Заведующий отделом выставочного зала Оренбургского областного музея изобразительных искусств Юрий Рысухин получил сегодня Орден Дружбы. Настоятель Старообрядческой общины города Оренбурга во имя Знамения Пресвятой Богородицы Владимир Гошкодеря – орден «Родительская слава».

Сергей Потокин из Новосергиевского района и его супруга Людмила за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей награждены медалью ордена «Родительская слава».

Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени получили начальник филиала «Оренбургская военизированная часть по предупреждению возникновения и по ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов» предприятия «Газпром газобезопасность» Виктор Кузнецов и солистка Оренбургского государственного областного театра музыкальной комедии Наталья Чепенкова.

Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» получил заведующий амбулаторной судебно-психиатрической экспертной комиссией Оренбургской областной клинической психиатрической больницы № 1 Борис Кулешов, звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» присвоили заведующим кафедрами Оренбургского государственного медицинского университета Павлу Галину и Ольге Константиновой.

Звания «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» удостоены главный врач Областного Соль-Илецкого центра медицинской реабилитации Алексей Абдрахманов и главный врач Оренбургской районной больницы Александр Зверев.

Почетные грамоты Президента Российской Федерации получили старший мастер участка обогатительной фабрики Киембаевского горно-обогатительного комбината «Оренбургские минералы» и первый заместитель управляющего директора – начальник управления Киембаевского горно-обогатительного комбината «Оренбургские минералы» Юрий Лукьянов.

Благодарность Президента Российской Федерации получили помощник машиниста тепловоза Новотроицкого предприятия промышленного железнодорожного транспорта Турсун Байгуносов,  старшая медицинская сестра отделения Оренбургской районной больницы Марина Грехова,  директор Учебно-делового центра Союза «Торгово-промышленная палата Оренбургской области» Владимир Дорогин,  механик Киембаевского горно-обогатительного комбината «Оренбургские минералы» Владислав Горшков,  специалист Оренбургской трикотажной фабрики Елена Карцева, оператор вязально-прошивного оборудования предприятия «Сектор-Н» Валентина Кронова и машинист тягового агрегата Киембаевского горно-обогатительного комбината «Оренбургские минералы» Василий Худяков.

Почетной грамотой Совета Федерации Федерального  Собрания Российской Федерации награжден генеральный директор Новотроицкого завода хромовых соединений Василий Измалкин.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Награждения