10 сентября, 17:10

Архивный фонд Государственного архива Оренбургской области пополнили документы личного происхождения Павла Рыкова

Работниками сектора справочно-поисковых средств к архивным документам Государственного архива Оренбургской области проведена научно-техническая обработка документов личного происхождения Павла Рыкова, журналиста, директора филиала Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании «Государственная телевизионная и радиовещательная компания Оренбург» (1988–2012 годов), декана факультета журналистики Оренбургского государственного университета (2003–2014 годов), члена Союза писателей России, члена Академии Российского телевидения, заслуженного работника культуры Российской Федерации.

В результате описания документов сформирована опись № 1 фонда           № Р-3110, содержащая 40 единиц хранения, 312 документов (в том числе 4 фотодокумента) за 1954–2018 годы.

В архивную опись № 1 документов личного происхождения включены: личные документы Павла Рыкова (дипломы об образовании, удостоверения, профсоюзный билет, партийный и комсомольские билеты); документы его профессиональной и общественной деятельности (копии приказов, тексты выступлений); поздравительные открытки и письма, грамоты и благодарственные письма; записные книжки и фотографии Павла Рыкова.

Кроме того, Павел Георгиевич передал на хранение в архив несколько печатных изданий: сборник своих стихотворений «Личное дело. Опыты документальной поэзии» (Оренбург, 2011), сборник научных статей «Политические итоги выборов 2012 Президента Российской Федерации» (Оренбург, 2012), в котором содержится его статья «Избирательные технологии проведения выборов 2012 г. Президента Российской Федерации. Избирательные технологии и СМИ», учебное пособие «Профессиональная этика журналиста» (Оренбург, 2013), подготовленное Павлом Георгиевичем в соавторстве для студентов факультета журналистики.

В личный фонд вошли также черновики рукописей его пьес «Господин Ланцелот», «По собственному желанию», «Дом», поэм «Камни для блудницы», «Отчаянные острова», черновики сборников стихотворений «Излом», «Золотые шары», «Мы забываем, чтобы вспомнить», вырезки из оренбургских газет и журналов со статьями журналиста и другие материалы.

В дальнейшем планируется пополнение личного фонда Павла Рыкова другими материалами, которые могут представлять интерес для широкого круга исследователей. Ознакомиться с документами фонда можно в читальном зале архива.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Архивы