Медиа-гид исследует чувашскую культуру

Региональный центр развития культуры Оренбургской области ведет активную деятельность по изучению и популяризации культуры народов Оренбуржья.

Под руководством Ольги Савенко, заместителя директора по народному творчеству, реализуется проект «Медиа-гид по традиционной культуре народов Оренбуржья». Рабочая группа совершает этнографические экспедиции в разные поселения Оренбургской области, чтобы собрать уникальный материал.

Последние съёмки проводились в культурном комплексе «Национальная деревня» в чувашском подворье, куда был приглашен народный фольклорный ансамбль «Светлая мечта» (рук. Надежда Сафронова) из Абдулинского городского округа. Участники творческого коллектива представили съемочной группе и этнографам  чувашский свадебный обряд «Хер енчеперемеш куне» (Свадьба – первый день у невесты). Обрядовые действа, костюмы, традиционные угощения, исполнение песен – все является уникальным этнографическим материалом и культурным наследием чувашей, проживающих на территории Оренбургской области.

Медиа-гид совершил уже несколько экспедиций и собрал материал о культуре и традициях казахов, русских, немцев, уральских казаков. Проект реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Его сущность заключается в том, чтобы через современные информационные технологии сохранить и популяризировать аутентичную культуру Оренбуржья, характеризующуюся многонациональностью. Именно последнее является идейным стержнем работы. Результатом станет цикл видеосюжетов, отражающих самобытную культуру народов региона.

Автор: портал культура

Теги: Проекты