Аксаковские дни прошли в Бугурусланском районе

Районный дом культуры Бугурусланского района принял участие в межрегиональной культурно-просветительской акции «Аксаковские дни в Оренбуржье», посвященной 229-летию со дня рождения Сергея Аксакова.

С 21 сентября по 1 октября учреждения культуры Оренбургской области проводят различные тематические мероприятия, численность которых составляет 670. Акция проводится в рамках национального проекта  «Культура».

Специалисты районного дома культуры Бугурусланского района  провели дистанционную викторину, посвященную творчеству С.Т. Аксакова, в которой приняло участие 30 школьников. Сейчас работают 25 онлайн-выставок детских рисунков «Волшебный цветок», в которых представлены работы в различной технике по мотивам сказки Сергея Аксакова «Аленький цветочек». А народный вокальный ансамбль «Молодость» (руководитель Надежда Сараева) продемонстрировал исполнительское мастерство на закрытии восьмого Всероссийского семинара-совещания молодых писателей «Мы выросли в России» в музее-усадьбе Сергея Аксакова. Во всех мероприятиях приняло участие  с соблюдением установленных санитарных норм более 100 человек.

В прошлом году в рамках акции музей-усадьба в селе Аксаково Бугурусланского района приняла около 700 гостей. Работали интерактивные площадки: «Чаепитие семьи Аксаковых», «В гостях у Державиных», «В гостях у Рычковых», «Сосна Любви», «Сказки Пелагеи-ключницы», «Евсеич», «Кукольный балаганчик». На просторах парка усадьбы расположились обильные гастрономические площадки, подготовленные работниками культуры Бугурусланского района – «Аксаковская уха», «Аксаковский мёд», «Аксаковский хлеб», «Аксаковский чай», «Аксаковские травы», «Аксаковская сдоба», «Аксаковское варенье» и «Аксаковский погребок-огород».

Автор: Портал Культура

Теги: Аксаковские дни, Аксаковские дни в Оренбуржье