Медиа-гид готовит сборник традиционных песен Оренбуржья

Завершается подготовка сборника «Традиционные песни Оренбургской области», в которой вошли аутентичные материалы и этнографическое описание. Сбор практического материала осуществлен в рамках проекта «Медиа-гид по традиционной культуре народов Оренбуржья», которому присужден Грант Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

В сборнике представлены результаты фольклорных экспедиций, организованных руководителем проекта, заместителем директора по народному творчеству и казачьей культуры Ольгой Савенко. Собраны аутентичные тексты песен, а также сведения о традиционной культуры русских и украинских сел Оренбургской области. В частности, рассмотрена история и специфика культуры следующих населенных пунктов: Илекский район (сёла Затонное, Кардаилово, Студеное), Переволоцкий район (сёла Адамовка, Татищево, Япрынцево), Саракташский район (сёла Воздвиженка, Красногор, Николаевка, Черкассы). Членами экспедиций стали профессиональны в разных областях – исполнители народной песни, этнографы и фольклористы.

Отметим, что результатом работы проекта «Медиа-гид по традиционной культуре народов Оренбуржья» станет 12 видеосюжетов, отражающих самобытную культуру народов нашего региона. Рабочая группа уже совершила несколько экспедиций, собран материал о культуре и традициях казахов, русских, немцев, оренбургских казаков, чувашей. В этнографическую копилку медиа-гида вошли реконструкции таких обрядов, как «Шаш алу» (казахский обряд отрезания прядей волос), чувашский свадебный обряд «Хер енчеперемеш куне», календарный мордовский обряд «Дожинки», Таношные шествия села Никольское Оренбургского р-на Оренбургской области.

Автор: Портал Культура

Теги: Проекты