Работы по созданию нового Дома культуры в селе Желтое

В частности, в настоящее время завершается внутренняя отделка помещений, установка и монтаж оборудования в концертном зале, фойе, библиотеке. Наружные работы по строительству полностью завершены, одноэтажное здание площадью 417 квадратных метров готово к эксплуатации.

Новое учреждение культуры соответствует современным требованиям безопасности, а внутри обустроено комфортное пространство для отдыха и познавательной деятельности. Относительно небольшое, но при этом функциональное здание вмещает в себя модельную библиотеку, зал хореографии, зрительный зал, небольшое музейное и выставочное пространство. Помещения оснащены современным световым и звуковым оборудованием, проекторами, создана зона свободного Wi-Fi.

Безусловным украшением внутренних помещений станет выставка пуховых платков – символа Оренбургского края и села Жёлтое. В первую очередь будут представят работы знаменитой потомственной пуховницы Миннур Ишмухаметовой, изделие которой побывало в космосе и стало эксклюзивным экспонатом Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

Справочно.

В селе Желтом проживает около 1300 человек. В состав творческих коллективов Дома культуры входят 150 человек. Фонд модельной библиотеки составляет более 10 тысяч экземпляров. На время строительства библиотека и коллективы художественной самодеятельности были переведены в местную общеобразовательную школу, а затем – в здание администрации Желтинского сельсовета

Автор: Портал Культура