В Оренбуржье пройдет VIII Международный фестиваль Мстислава Ростроповича

В Оренбуржье пройдет VIII Международный фестиваль Мстислава   Ростроповича

С 2 по 3 декабря в Оренбуржье пройдет VIII Международный фестиваль Мстислава   Ростроповича под руководством заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Ольги Ростропович. В программе Фестиваля концерт Опера-гала и два вечера камерной музыки.

Международный фестиваль Мстислава Ростроповича был учрежден Фондом культурных и гуманитарных программ М. Л. Ростроповича в 2010 году в память о легендарном виолончелисте, дирижере и гражданине. География Фестиваля объединяет города, которые сыграли особую роль в судьбе Мстислава Ростроповича - Москву, Баку и Оренбург.

– Папа всегда с теплотой относился к Оренбургу, - подчеркивает создатель и художественный руководитель Фестиваля Ольга Ростропович. - Он хотел, чтобы музыка, служению которой он посвятил всю свою жизнь, звучала в этом прекрасном городе всегда.

Фестиваль откроется 2 декабря в Оренбургской областной филармонии концертом Опера-гала, в котором будут звучать арии, дуэты и сцены из опер русских и зарубежных композиторов. Публика услышит солистку Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко  Марию Пахарь, солиста Московского театра Новая Опера им. Е. В. Колобова Михаила Новикова, солиста Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета Владислава Попова, солистов Центра Оперного Пения Галины Вишневской Анну Золотову, Веронику Ершову и Владислава Бирюкова.

3 декабря на сцене Областной филармонии выступят стипендиаты Фонда Мстислава Ростроповича пианисты Петр Акулов и Василий Черотченко, виолончелист Богдан Ефремов. Будут звучать инструментальные концерты Моцарта, Бетховена и Сен-Санса. Оба вечера Оркестром Центра Оперного Пения будет дирижировать Ярослав Ткаленко.

Автор: Портал Культура

Теги: Фестивали