27 ноября, 18:12

Состоялось первое заседание общественного совета при комитете по делам архивов Оренбургской области нового созыва

Состоялось первое заседание общественного совета при комитете по делам архивов Оренбургской области нового созыва

27 ноября в режиме    видеоконференции состоялось первое заседание общественного совета при комитете по делам архивов Оренбургской области нового созыва. Организационное заседание открыла председатель Елена Мишанина. Она рассказала о работе за предыдущие три года. За это время в центре внимания членов совета находились вопросы работы комиссий по противодействию коррупции в  ведомстве  и подведомственных учреждениях, комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов. Члены совета принимали участие в работе заседаний коллегий комитета, заслушивались, обсуждались и принимались планы и отчеты совета, информации о работе комитета и подведомственных ему учреждений. Совместно с Комитетом по делам архивов общественным советом разработана концепция развития архивного дела в Оренбургской области до 2030 г., утвержденная постановлением Правительства Оренбургской области.

Об основных направлениях развития и проблемах  архивного дела регионе рассказала     председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина. Она обозначила основные вопросы, в решении которых потребуется помощь общественного совета. Это – обеспечение сохранности архивных документов, их оцифровка, антитеррористическая защищенность архивов, создание  условий для работы в архивах маломобильных групп населения.

            Председателем нового созыва общественного совета единогласно выбрана Елена Мишанина, заместителем председателя – Дмитрий Гнедаш. В состав общественного совета вошел эксперт Василий Трофимов, отметивший плодотворную совместную работу профсоюзов и архивной службы области. Он вручил награду от имени Президиума Оренбургского обкома профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Ирину Останину за личный вклад в развитие социального партнерства, содействие профсоюзу в выполнении целей и задач. 

Сформированы три  рабочие группы  по направлениям деятельности, в которые вошли члены общественного совета. Предложен проект плана работы общественного совета на 2021 год, который решено обсудить на следующем заседании.

В работе заседания участвовал Борис Хавторин, в 2017-2020 годах член общественного совета при комитете по делам архивов Оренбургской области, а ныне – председатель комиссии общественной палаты по вопросам культуры, молодежной политике, патриотическому воспитанию, межнациональным, религиозным отношениям и миграции. Он отметил высокую организацию  проведения заседания общественного совета, заинтересованность всех членов совета и комитета по делам архивов Оренбургской области.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Встречи

Комментариев: 0