11 декабря, 13:49

Евгения Шевченко: «Сохранение творческих коллективов и аудитории стало главной задачей в условиях ограничений»

Евгения Шевченко: «Сохранение творческих коллективов и аудитории стало главной задачей в условиях ограничений»

В 2020 году сфера культуры региона существовала в условиях жестких ограничений. Долгое время была приостановлена деятельность театрально-зрелищных учреждений, не работали музеи и библиотеки, была поставлена на паузу творческая работа в клубно-досуговых учреждениях. Вместе с тем работники культуры и деятели искусств продолжали оставаться на связи со своей аудиторией, активно используя дистанционные формы работы.

В настоящее время деятельность практически по всем направлениям в сфере культуры восстановлена, осуществляется планирование на будущий год. В свою очередь завершающийся 2020 год, стал сложным, но в то же время знаковым в части реализации планов и показателей.

Оренбургская область – один из немногих субъектов Приволжского федерального округа, где, несмотря на пандемию и длительный простой отрасли, будет достигнут показатель заработной платы работников культуры в объеме 100% от среднемесячного дохода от трудовой деятельности в регионе.

– Сохранение уровня заработной платы на фоне явного снижения доходов от предпринимательской деятельности наших учреждений в период пандемии и отмены мероприятий оказалось непростой задачей, – говорит министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. – Тем не менее губернатор ориентировал нас на сохранение творческих профессиональных коллективов, недопущение снижение уровня доходов работников культуры и деятелей искусств. Основное бремя по решению данной задачи взял на себя бюджет Оренбургской области, обеспечив финансирование государственных и муниципальных учреждений культуры в полном объеме.

Ответом на такое внимание стала активная работа учреждений культуры региона в условиях ограничений. В частности, региону был доведен сниженный до 35 процентов от факта 2019 года показатель посещаемости учреждений. Однако культура Оренбуржья уже по итогам 9 месяцев сумела достичь 45 процентов, что в абсолютных цифрах составляет в более 4,5 миллионов посещений. И до конца года данный показатель наверняка перешагнет за 5 миллионов.

Автор: Портал культура

Комментариев: 0