14 декабря, 12:54

Национальный проект «Культура»: Областной театр кукол готовится к открытию после капитального ремонта

Национальный проект «Культура»: Областной театр кукол готовится к открытию после капитального ремонта

В рамках национального проекта «Культура», утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, запланирована модернизация региональных и муниципальных театров юного зрителя и кукольных театров путем их реконструкции и капитального ремонта. Благодаря этому направлению национального проекта в исторической части Оренбурга за счет средств федерального и областного бюджетов завершается капитальный ремонт первого корпуса Оренбургского государственного областного театра кукол.

Театр расположен в объекте культурного наследия регионального значения «Гостиный двор». В рамках капитального ремонта проведена реставрация здания, капитальный ремонт внутренних помещений и техническое переоснащение театра. Отреставрирован фасад и кровля, заменены окна и двери, внешний облик театра приведен в первозданный исторический вид, который украсил центральную улицу областного центра.

Внутри театра заменены аварийные участки перекрытия, проложены новые инженерные коммуникации, реализованы решения по индивидуальному авторскому дизайн-проекту интерьеров зрительного зала на 172 места, фойе и игрового зала. Полностью заменено сценическое и технологическое оборудование, смонтирована трансформируемая сцена, что позволит организовать постановочный процесс на новом современном уровне. Помимо этого, существенно улучшены условия для зрителей и персонала – смонтированы системы вентиляции и кондиционирования, сделан новый гардероб и туалеты. Расширены и отремонтированы помещения гримерных, вспомогательные театральные службы и мастерские.

С момента начала ремонтных работ прошло чуть больше года. Все это время театр «квартировал» в залах Областного татарского драматического театра им. Файзи, в малом зале Оренбургской областной филармонии. Значительную часть времени коллектив провел в гастрольных турах области, которые прошли более комфортно благодаря комфортабельному автобусу, приобретённому для театра в рамках другого федерального проекта «Культура малой Родины». Коллектив театра возвращается на родную сцену и приглашает зрителей на свои спектакли с 26 декабря.

 

Автор: Портал Культура

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0