15 декабря, 13:15

Национальный проект «Культура»: в детской школе искусств Гайского городского округа откроется виртуальный концертный зал

В этом году уже пятый виртуальный концертный зал открывается в Оренбуржье в рамках национального проекта «Культура». Торжественное мероприятие намечено на 16 декабря. В 16:00 в детской школе искусств Гайского городского округа соберутся преподаватели образовательного учреждения и работники культуры города.

Заместитель Министра культуры РФ Максим Ксензов передал гайчанам слова поздравления. В тексте приветствия, в частности, он написал:

«От всей души приветствую вас на открытии виртуального концертного зала в Детской школе искусств города Гая! Его появление будет способствовать формированию единого культурного пространства по всей России, повышению интереса к классической музыке, образовательному и духовному росту, а также поможет молодым людям определиться с профессией и выбрать свой жизненный путь. Уверен, что мероприятия, проходящие в этом зале, откроют юным посетителям новые горизонты для их будущей музыкальной карьеры. Желаю вам прекрасных эмоций и успехов во всех дальнейших начинаниях!»

В исполнении Российского национального молодежного симфонического оркестра прозвучат фрагменты из балетов Петра Чайковского «Щелкунчик» и «Лебединое озеро». В этот же вечер известный пианист Борис Березовский исполнит концерт для фортепиано с оркестром №2 Сергея Рахманинова.

Создание виртуальных концертных залов является одним из приоритетных направлений регионального проекта «Цифровая культура» в рамках реализации национального проекта «Культура». За счет средств федерального бюджета в творческих учреждениях устанавливается современное мультимедийное оборудование, которое позволяет транслировать концерты выдающихся российских и зарубежных исполнителей из залов Московской государственной филармонии, а также самые значимые культурные события региона.

– Техническая «перезагрузка» сферы культуры в настоящее время предоставляет огромные возможности как для профессионалов, так и для любителей всех видов и направлений искусств, – говорит министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.– Для жителей удалённых территорий, даже от областного центра, посещать  концерты выдающихся музыкантов порой бывает сложно. Виртуальный концертный зал решает эту проблему.

Приобретение же современного мультимедийного оборудования для детской школы искусств – серьезное добавление к обеспечению творческого образовательного процесса. Юные музыканты смогут теперь не только послушать, но и посмотреть оперные спектакли и большие симфонические концерты.

Автор: Портал культура

Теги: Национальный проект культура