22 декабря, 22:08

55 лет назад Сергей Образцов пожелал Оренбургскому театру кукол увеличения сцены

55 лет назад Сергей Образцов пожелал Оренбургскому театру кукол увеличения сцены

Более полувека тому назад, а именно 25 декабря 1964 года, в историю театра кукол была вписана одна из самых ярких страниц – его посетил кукольник с мировой известностью, народный артист СССР, создатель и руководитель Центрального театра кукол в Москве Сергей Образцов.

В Оренбурге он проводил творческую лабораторию, в которой принимали участие режиссёры и художники из Свердловска, Горького, Барнаула, Омска, Краснодара, Тулы, Калинина. Для профессиональной публики оренбуржцы впервые показали спектакль «Маленький принц» по произведению Сент-Экзюпери. Тогда, восхитившись работой режиссёра, артистов, художника, мэтр высказал много слов благодарности и признательности за постановку.

1 января 1965 года в оренбургской газете «Комсомольское племя» было опубликовано поздравление с Новым годом артистов нашего театра кукол, написанное лично Сергеем Образцовым.

«Я поздравляю с Новым годом моих товарищей по любимому цеху, работников Оренбургского театра кукол и желаю им счастья и удачи, а всех, от кого это только зависит, прошу помочь этому театру. Нужно увеличить сцену и зрительный зал, нужно перестроить театр или выстроить новый. Это необходимо прежде всего для оренбургских ребят, которых я тоже от всей души поздравляю с Новым годом!» ­– написано известным артистом.

Его пожелание исполнилось ровно через 55 лет и главным помощником в исполнении мечты стал национальный проект «Культура».

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0