«Снегурочка» в постановке парижской Оперы Бастилия

Зрители кинотеатра «Космос» смогут увидеть оперу «Снегурочка» Николая Римского-Корсакова в постановке парижской Оперы Бастилия. Показ в рамках проекта «ТеатрHD» состоится 19 января в 19:00. Режиссёр – Дмитрий Черняков – при бережном отношении к оригинальному замыслу автора, предложил новую трактовку сценария. В классическом варианте оперы на сюжет весенней сказки Островского действие происходит в слободке языческой Руси. Дочь Деда Мороза и Весны – Снегурочка оказывается в среде, чуждой ей. Её подруга Купава готовится к свадьбе, всё вокруг наполнено предчувствием весеннего тепла и любви, а её сердце не способно любить. Однако, она так стремится к прекрасному чувству, что мать-Весна дарует ей сердечный жар, что в конце концов приведёт к гибели героини. В интерпретации Чернякова действие происходит не в сказочной обстановке фольклорной архаики, а в летнем лагере с неоязыческим уклоном. Любовь к старине перерастает у героев в своеобразную манию. Хрупкая Снегурочка оказывается в одиночестве среди враждебной лесной общины, напоминающей секту. А героиня, в свою очередь, становится чем-то вроде ритуальной жертвы.

Премьера спектакля состоялась на сцене Оперы Бастилия в Париже в 2017 году. В роли Снегурочки – Аида Гарифуллина. Видеозапись спектакля в высоком качестве оренбуржцы смогут увидеть благодаря проекту «ТеатрHD», который уже несколько лет знакомит зрителей городов России с работой ведущих театральных коллективов мира.

Автор: Марина Бошина

Теги: Кино, Спектакли