Подведены итоги работы областного калейдоскопа «Берегиня»

Региональный центр развития культуры Оренбургской области подводит итоги областного калейдоскопа «Берегиня». 13 объектов нематериального культурного наследия региона были отобраны для сборника и видеосюжета, посвященных традиционной народной культуре. В ходе тщательного изучения заявок члены жюри отметили материалы Гайского, Соль-Илецкого городских округов, Адамовского, Акбулакского, Кваркенского, Курманаевского, Октябрьского, Первомайского, Переволоцкого, Пономаревского, Сакмарского, Саракташского районов.

Оргкомитетом принято 53 заявки из 18 муниципальных образований Оренбургской области. Материалы распределены по номинациям: «Музыкально-исполнительское искусство» - 18 заявок, «Театрализация обрядовых действий и народных традиций» - 16, «Технологии народных промыслов и художественных ремесел» - 16, «Устное народное творчество (эпос)» - 3.

Калейдоскоп представляет собой цикл тематических секций, направленных на возрождение аутентичных компонентов культуры (песни, обряды, баллады, сказочный эпос, ремесло). Мероприятие проводилось с целью сохранения забытых традиций и обрядов, этнических особенностей и духовной культуры народов, проживающих на территории Оренбургской области, расширения и укрепления межнациональных связей, выявления самобытных мастеров промыслов и ремесел.

Отметим, что Региональный центр развития культуры Оренбургской области проводил и проводит много мероприятий, направленных на популяризацию и сохранение объектов нематериального культурного наследия.

- В прошлые годы мы организовывали различные смотры, фольклорные программы, а также неоднократно принимали участие в целевой федеральной программе «Культура России». В 2020 году приняли решение изменить формат мероприятия. По итогам работы у нас будет видеосюжет, где носители культуры продемонстрируют тот или иной объект нематериального наследия, а также сборник, в котором будут подробно описаны полученные материалы. Калейдоскоп придает дополнительный импульс в обеспечении равного доступа к культурному наследию региона, оживляет интерес молодежи к традиционному укладу жизни своего народа и истории края, - отмечает заместитель директора Региональный центр развития культуры Оренбургской области по методической, аналитической и культурно-досуговой деятельности Ольга Помазанова.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Конкурсы