02 февраля, 17:28

Региональный центр развития культуры Оренбургской области отмечает 80-летний юбилей

Региональный центр развития культуры Оренбургской области отмечает 80-летний юбилей

2021 год является юбилейным для Регионального центра развития культуры Оренбургской области – 80 лет. В честь круглой даты запланирован ряд мероприятий, которые пройдут под девизом «80 лет в народном тренде».

Откроет серию значимых событий НЕконференция «Народное творчество: быть и как быть?!». Она состоится 19 февраля в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской.

- Это мероприятие является не только отправной точкой юбилейного марафона, но и ключевым событием в сфере культуры. Мэтры и выдающиеся деятели в области народного творчества смогут определить актуальные процессы и тенденции современности. Созданный в 1941 году как областной Дом народного творчества Центр и по сей день выполняет функцию содействия развитию народного творчества. И я с уверенностью могу сказать, выражаясь современным языком, мы остаемся в народном тренде! – отмечает директор Регионального центра развития культуры Оренбургской области Алексей Чурсин.

В течение года пройдут такие творческие состязания, как заочный областной фестиваль любительских театров «Огни рампы», выставка фототворчества «Носители традиционной культуры: один день из жизни творческого коллектива», областной калейдоскоп «Берегиня» и другие.

Наряду с этим в социальных сетях, а также на сайте Центра будут созданы тематические рубрики. Одна из них будет посвящена истории организации, другая расскажет о творческих коллективах, которые внесли большой вклад в развитие народного творчества региона.

Завершением череды юбилейных мероприятий станет областной фестиваль народного творчества «Обильный край, благословенный!», который в этом году пройдет осенью на одной из сценических площадок региона.

В 1941 году начал действовать Чкаловский областной Дом народного творчества. 1338 клубов, из которых 1009 колхозных, насчитывалось в данный исторический период. Сегодня в Оренбургской области действует 934 учреждения культуры. За 80 лет работы организация пережила много трансформаций и переименований. Региональный центр развития культуры Оренбургской области накопил большой опыт в популяризации народного творчества, что показывает положительный опыт реализации проекта «Медиа-гид по традиционной культуре народов Оренбуржья», медиа-проекта «Сказочное Оренбуржье», которые получили высокую оценку профессионалов. На протяжении нескольких лет Центром проводится Всероссийский конкурс «Русская песня». Творческое состязание не только расширило свои географические рамки, но и заслужило более высокий статус. С 1993 года фестиваль «Оренбург – форпост России» позволяет многим творческим коллективам продемонстрировать мастерство исполнения народных песен и танцев, сохранить и популяризировать традиции и быт казачьего края. 31-ый раз в этом году пройдет областной фестиваль народного творчества «Обильный край, благословенный!» с целью развития самодеятельного народного творчества, формирование уважения к историческому и культурному наследию своего края и народов.

Автор: Портал культура

Теги: Праздники

Комментариев: 0