09 февраля, 14:20

НЕконференция «Народное творчество: быть и как быть?!» посвящена 80-летию Регионального центра развития культуры Оренбургской области

19 февраля в 14:00 состоится НЕконференция «Народное творчество: быть и как быть?!». Мероприятие посвящено 80-летию со дня образования Регионального центра развития культуры Оренбургской области. В конференц-зале Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской соберутся мэтры и выдающиеся деятели в сфере народного творчества.

О современных тенденциях в области культуры в онлайн-формате расскажут директор Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова (г. Москва) Тамара Пуртова, директор Агентства социокультурных технологий (г. Самара) Ольга Кравченко, заслуженный работник культуры РФ, заведующий кафедрой народного пения, профессор Орловского государственного института культуры Светлана Чабан.

Также в дистанционной форме поделятся своим опытом работы представители отделов культуры муниципальных образований Оренбургской области: начальник отдела культуры Бузулукского района Анна Назарова и методист по культурно-досуговой деятельности Централизованной клубной системы Переволоцкого района Инна Слайковская.

К живому общению присоединятся заслуженный деятель искусств Российской Федерации, доктор искусствоведения, профессор, ректор Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Борис Хавторин, директор Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской Светлана Мячина, шеф-редактор службы информационных и тематических программ Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Оренбург» Оксана Кртян.

Продемонстрируют живое воплощение народного творчества вокальный ансамбль «Дарь» (рук. Юлия Леонтьева) Регионального центра развития культуры Оренбургской области и вокальная группа музыкального колледжа Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей (рук. Анна Борщевская).

НЕконфренция «Народное творчество: быть и как быть?!» является не только стартом цикла мероприятий, ознаменованного девизом «80 лет в народном тренде», но и уникальной площадкой, на которой будут обсуждаться актуальные вопросы о самобытности и современности, уникальности и разнохарактерности, о том, что близко всем и каждому – о народном творчестве.

Автор: Портал Культура

Теги: Конференции