24 февраля, 18:35

Евгения Шевченко: Народное творчество – самое многочисленное направление в сфере культуры нашего края

Стартовал юбилейный марафон, посвящённый юбилею Регионального центра развития культуры Оренбургской области. НЕконференция «Народное творчество: быть и как быть?!» открыла цикл праздничных мероприятий. Диалог проходил конференц-зале Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской.

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко отметила, что вот уже 80 лет народное творчество Оренбуржья развивается под профессиональным «оком» Регионального центра развития культуры Оренбургской области.

– Говорят, что противоположности притягиваются. В данном случае так и есть. С одной стороны, профессиональный, очень скрупулёзный подход специалистов Регионального центра развития культуры Оренбургской области. С другой – стихийный творческий процесс, в котором и проявляется истина народного творчества. А результат такого взаимного притяжения – это то, что народное творчество сегодня самое многочисленное направление в сфере культуры нашего края,– сказала Евгения Шевченко.

Руководитель регионального ведомства вручила благодарственные письма экс-директору Центра народного творчества Алексею Рублеву, заведующей отделом методической и аналитической деятельности Татьяне Колпаковой и главному специалисту Эдуарду Аргунееву.

Юбиляров в формате онлайн поздравила директор Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова Тамара Пуртова (г.Москва). Она подчеркнула, что в России удалось сохранить систему Центров народного творчества.

– Сегодняшний юбилей – это не только праздник Оренбургской области. Это торжество отмечают все наши коллеги, – констатировала Тамара Пуртова.– Мы вырабатываем приоритеты, ориентиры и указываем работникам культуры пути, по которым надо следовать, по которым надо развиваться.

Кстати, онлайн-формат объединил оренбуржцев с коллегами из разных регионов. Дистанционно выступили с докладами директор Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Тамара Пуртова (г. Москва), директор Агентства социокультурных технологий Ольга Кравченко (г. Самара), заслуженный работник культуры РФ, заведующий кафедрой народного пения, профессор Орловского государственного института культуры Светлана Чабан (г. Орел), поделилась   опытом работы начальник отдела культуры Бузулукского района Оренбургской области Анна Назарова.

К офлайн-общению присоединились заслуженный деятель искусств Российской Федерации, доктор искусствоведения, профессор, ректор Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Борис Хавторин и директор Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской Светлана Мячина, которая подарила Центру архивные материалы, отражающие его деятельность в далеком прошлом.

Заместитель директора Ольга Савенко представила результаты проекта «Медиа-гид по традиционной культуре народов Оренбуржья». Участникам был продемонстрирован презентационный видеоролик, отражающий содержание цикла видеосюжетов о традициях народов Оренбуржья. А вокальный ансамбль «Дарь» (рук. Юлия Леонтьева) Регионального центра развития культуры Оренбургской области и вокальная группа музыкального колледжа Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей (рук. Анна Борщевская) исполнили народные песни, вошедшие в сборник «Наследие степного Оренбуржья: музыкально-этнографические модели традиционной культуры Илекского, Переволоцкого и Саракташского районов Оренбургской области».

НЕконфренция «Народное творчество: быть и как быть?!» является не только стартом цикла мероприятий, ознаменованного девизом «80 лет в народном тренде», но и уникальной площадкой, на которой обсуждены актуальные вопросы о самобытности и современности, уникальности и разнохарактерности, о том, что близко всем и каждому – о народном творчестве. Несмотря на расстояние и благодаря информационным технологиям мероприятие смогли посмотреть более 100 специалистов сферы культуры Оренбургской области.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Конференции, Народная музыка