02 марта, 11:22

Оренбуржье стало первым субъектом, все театры которого вошли в программу «Больших гастролей»

Оренбуржье стало первым субъектом, все театры которого вошли в программу «Больших гастролей»

Впервые в истории «Больших гастролей»  все театры одного региона оказались в федеральной программе. Этим регионом стало Оренбуржье. 7  наших артистических коллективов в 2021 году отправятся в творческие путешествия по городам России и будут покорять сердца их жителей. Это стало известно из официально представленного Министерством культуры РФ Всероссийского единого гастрольно-концертного плана на текущий год.

– Росконцерт получил свыше 500 заявок. Такое рекордное количество запросов говорит о том, что потребность в гастролях различных творческих коллективов страны растет год от года, – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. – В свою очередь, мы готовы поддерживать расширение географии, так как убеждены, что культурные мероприятия должны быть доступны всем жителям нашей страны, вне зависимости от места их проживания. Тем более что в регионах появляется всё больше достойных площадок.

Федеральный проект «Большие гастроли» действует в России с 2014 года. Одними из первых его участников был наш регион. Тогда мы принимали у себя театр EtCetera под руководством Александра Калягина. С тех пор ежегодно в рамках «Больших гастролей» наши зрители могли увидеть лучшие постановки театров со всей страны и ближнего зарубежья.

Границы проекта постоянно расширялись – кроме организации гастролей федеральных театров, появились программы театров для детей и молодежи, программа поддержки русскоязычного театра за рубежом, программа обменных гастролей ведущих региональных театров.

Участие в программе «Большие гастроли» всех наших театров в 2021 году говорит  и о высокой оценке профессионального уровня коллективов, их творческом потенциале, а также и о результатах многолетней программы технического переоснащения и реконструкции театров Оренбуржья, которые сегодня соответствуют всем современным требованиям сценического процесса.

 

Автор: портал культура

Теги: Большие гастроли

Комментариев: 0