02 марта, 11:54

Оренбургские архивисты представляют мартовский выпуск газеты «Архивный хронограф»

Архивисты приглашают жителей и гостей города Оренбурга познакомиться с новым, седьмым выпуском газеты «Архивный хронограф», иллюстрирующей важнейшие события в истории Оренбуржья.

В мартовском выпуске «Архивного хронографа» содержится информация о 185-летии со дня учреждения в городе Оренбурге училища земледелия и лесоводства, 155-летии со дня открытия Оренбургской губернской чертежной, 115-летии выпуска первого номера татарской газеты «Вакыт», о проведении 85 лет назад в городе Оренбурге I-й областной партийной конференции, 60-летии присвоения Орскому педагогическому институту имени Тараса Шевченко, 60-летии учреждения Всемирного Дня театра, 40-летии награждения Всесоюзного промышленного объединения «Оренбурггазпром» орденом Ленина, а также о праздновании 10 марта Дня архивов России.

В седьмом выпуске «Архивного хронографа» в качестве иллюстраций использованы фотографии и архивные документы: расписание уроков на 1836 – 1840 учебные года оренбургского училища земледелия и лесоводства; список служащих Оренбургской губернской чертежной, эвакуированных в Красноярск в 1919 году; протокол Первой Оренбургской областной партийной конференции, состоявшейся 5 – 11 марта 1936 года.

Газета размещена на информационном стенде у входа в здание Государственного архива Оренбургской области, расположенного по адресу: ул. Советская, 16, а также на Едином портале архивных учреждений Оренбургской области «Архивы Оренбуржья».

Для справки:

Первый выпуск проекта «Архивный хронограф» опубликован в сентябре 2020 года.

Автор: портал культура

Теги: Архивы