03 марта, 14:50

Государственный Русский музей впервые приедет в Оренбург с выставкой

Государственный Русский музей впервые приедет в Оренбург с выставкой

10 марта 2021 года благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» совместно с Государственным Русским музеем и Оренбургском областным музеем изобразительных искусств открывает в Оренбурге уникальную выставку «Выход из тени. Женщины в истории русского искусства XVIII – ХХ веков». В экспозиции, проведение которой поддержала ООО УК «Металлоинвест», будут представлены 67 произведений отечественного искусства XVIII-XX веков.

Выставка уникальна не только работами великих русских художников, но и тем, что Государственный Русский музей впервые проводит экспозицию на Оренбургской земле. Оренбуржцы впервые увидят работы крупнейших мастеров русской живописи Алексея Антропова, Владимира Боровиковского, Алексея Венецианова, Константина Маковского, Николая Ярошенко, Бориса Кустодиева, Александра Шевченко и других художников.

Выставка «Выход из тени. Женщины в истории русского искусства XVIII – ХХ веков» представляет взгляд художников разных эпох и школ на образ женщины, ее место и роль в российской культуре последних трех столетий. Женщина как источник вдохновения, женщина как центр внимания, женщина как лидер, женщина как мать и хранительница домашнего очага – все эти ипостаси запечатлены на парадных портретах и камерных приватных изображениях, которые можно увидеть на экспозиции. Сдержанные по колориту произведения сменяются темпераментными и яркими, величаво-спокойные – эмоциональными и полными энергии.

«Женщина как творец» – по понятным причинам эту грань следует выделить особо, поскольку на выставке представлены и произведения знаменитых женщин-художниц Марии Башкирцевой, Зинаиды Серебряковой, Натальи Гончаровой, Анны Остроумовой-Лебедевой, Александры Щекатихиной-Потоцкой и др.

Отдельную часть выставки составляют предметы декоративно-прикладного искусства – фарфор и посуда 1920-30-х, а также послевоенных лет, отличающиеся оригинальностью и высокими художественными достоинствами.

 – Фонд «Искусство, наука и спорт» не первый год развивает культурный диалог между центром и регионами, обогащая культурную афишу городов знаковыми событиями. Выставки крупных музеев в региональных столицах – очень важная составляющая развития регионов, – отметила директор благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан. – Сотрудничество ведущих музеев страны и Фонда «Искусство, наука и спорт» обеспечивает доступность уникальных культурных продуктов и предоставляет людям возможность познакомиться с известными образцами мирового искусства. В этом году благодаря сотрудничеству Фонда «Искусство, наука и спорт» и Государственного Русского музея жители Оренбургской области смогут увидеть уникальные произведения из хранилища Русского музея. Выставка «Выход из тени. Женщины в истории русского искусства XVIII-ХХ веков» рассказывает о разнообразных значениях женского образа в культуре последних трех столетий.

Даты проведения: 10 марта – 27 июня 2021 года

Место проведения: Оренбург, переулок Каширина, 29

Время работы музея: среда – воскресенье – 10.30-18.00,

последний четверг месяца 10.30-21.00; понедельник, вторник – выходной

Справка

Государственный Русский музей – крупнейший в мире музей русского искусства, уникальный архитектурно-художественный комплекс в историческом центре Санкт-Петербурга. Это первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства. Решение о его основании было принято Александром III. Торжественное открытие Русского музея для посетителей состоялось 19 (7) марта 1898 г. Основой собрания Русского музея служили предметы и произведения искусства, переданные из Зимнего, Гатчинского и Александровского дворцов, из Эрмитажа и Академии художеств, а также коллекции частных собирателей, переданные музею в дар. Коллекция музея насчитывает около 400 000 экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет: с Х по ХХI век. Основная ретроспективная экспозиция музея расположена в Михайловском дворце (арх. Карл Росси, 1819-1825 гг.), и в корпусе Бенуа. Русский музей сегодня – обширный музейный комплекс, крупнейший авторитетный научно-исследовательский, реставрационно-хранительский и методический центр, курирующий работу всех художественных музеев страны. Общая площадь территории музея в настоящее время составляет более 30 га.

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» основан в 2006 году российским предпринимателем и меценатом Алишером Усмановым с целью поддержки социально значимых инициатив в сфере культуры, науки и спорта, а также реализации научно-образовательных и социальных проектов, в том числе мероприятий по обмену опытом между специалистами различных отраслей науки. Фонд поддерживает ведущие культурные и образовательные институции, реализует проекты в области устойчивого развития малых городов России и по профессионализации регионального некоммерческого сектора, а также развивает инклюзивную среду в стране, в том числе реализуя уникальные проекты по поддержке незрячих людей.

Бесплатные электронные билеты можно получить на сайте культурной платформы АРТ-ОКНО www.artoknofest.ru

Автор: Портал Культура

Теги: Выставки

Комментариев: 0