Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники архивов

10 марта (28 февраля по старому стилю) 1720 года, Петром I был подписан первый в России государственный акт – «Генеральный регламент или Устав», определивший основы организации государственного управления в стране, и обязавший создать и ввести во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать...».

Ежегодно, в свой профессиональный праздник архивисты Оренбургской области приглашают земляков на информационные мероприятия, позволяющие широкому кругу посетителей познакомиться с основными направлениями деятельности хранителей документального наследия, а также раскрывают секреты своей работы.

В рамках празднования Дня архивов состоится подписание договора о сотрудничестве между Государственным архивом Оренбургской области и Оренбургским губернаторским историко-краеведческим музеем. Участие в совместных проектах будет способствовать как популяризации деятельности архивной отрасли, так и сохранению исторической памяти в региональном пространстве.

Сегодня в Оренбургской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской пройдёт           форсайт-сессия «Архивное пространство будущего». Мероприятие начнётся в 14:30.

Для справки:

Современная архивная служба региона представлена Комитетом по делам архивов Оренбургской области,  как органом исполнительной власти, осуществляющим проведение государственной политики в области архивного дела на территории Оренбуржья, двумя государственными архивами, 51-м муниципальным архивом, выполняющими важнейшие функции – формирование, обеспечение сохранности и популяризацию  исторических артефактов Архивного фонда Российской Федерации, являющегося достоянием науки, культуры, в котором обобщен опыт прошлого, необходимый для использования в современных экономических и политических процессах.

В архивах Оренбуржья хранится около 3,4 миллиона дел (из них 29.606 дел признаны особо ценными).

Автор: Портал культура

Теги: Праздники, Конференции, Архивы