17 марта, 15:28

«Неделя культуры в Оренбургской области» возвращается

«Неделя культуры в Оренбургской области» возвращается

Ставшая традиционной культурно-просветительская акция «Неделя культуры в Оренбургской области» возвращается в повестку и предлагает оренбуржцам сотни ярких интересных событий. Ровно год назад «Неделя культуры» была отменена из-за пандемии, однако в этом году она пройдет в привычные сроки – с 22 по 28 марта – по традиции будет приурочена к Дню работника культуры и Дню театра.

В полюбившейся сотням оренбуржцев акции примут участие около 2000 учреждений культуры – библиотеки, музеи, театры, творческие учебные заведения области представят свои проекты, а все желающие смогут побывать на выставках, концертах, встречах, творческих вечерах и других мероприятиях.

По словам министра культуры Оренбургской области Евгении Шевченко, это стало доброй традицией, что в свой профессиональный день работники культуры области не ждут поздравлений, а дарят праздник другим.

- Разумеется, найдем время для того, чтобы почествовать лучших – вручить премии и награды, но это будет лишь эпизод в большой творческой программе, которую подготовили работники культуры и деятели искусств для жителей Оренбургской области, - отметила Евгения Шевченко. – Отмечу, что прошедший год подарил нам бесценный опыт работы в онлайн-формате, поэтому «Неделя культуры-2021» включает объемный перечень онлайн-мероприятий. Но для нас гораздо важнее то, что нам стало вновь доступно живое общение со зрителем и посетителем, поэтому ждем оренбуржцев в областных и муниципальных учреждениях.

В областных учреждениях «Неделя культуры в Оренбургской области» откроется 22 марта в 11:00 в библиотеке имени Крупской. Всех посетителей ждёт своеобразный день открытых дверей с ироничным названием «Добро пожаловать, или Посторонним вход разрешён». Библиотекари пригласят гостей в таинственное «закулисье» книгохранилища, сканерную с планетарным сканером нового поколения. Все желающие смогут побывать на встрече с актрисой театра музыкальной комедии Дарьей Портновой, а писатель Вячеслав Неклюдов проведёт гурман-вечер для любителей фантастической литературы. Также гости посетят фотовыставку «Магия театра». Свою обширную программу для маленьких читателей и поклонников искусства подготовила областная полиэтническая детская библиотека. Она пригласит юных посетителей в 11:00 на литературный праздник «Открой в себе писателя». 23 марта ребята смогут познакомиться с фотохудожником Сергеем Ждановым на проекте «Открой в себе художника».

Областные театры пригласят зрителей на «Ночь театров»: Оренбургский драматический будет встречать гостей с 18:30 26 марта, в 20:30 свои двери для поклонников прекрасного распахнёт Областной театр музыкальной комедии. Орский театр подготовил целую череду премьер. 26 марта зрители увидят спектакли «Горка» и «Выстрел», а 27 марта – «Мой Есенин» и «Хитроумный заяц». Также всех гостей будут ждать мастер-классы актёров и множество других увлекательных событий. В этот же день премьеру представят театр музыкальной комедии: «Дачный роман» и Бугурусланский драматический театр – «Подлинная история поручика Ржевского».

Не останутся в стороне от акции и музеи. Галерея «Оренбургский пуховый платок» откроет выставку детских работ «Мастера волшебной кисти», губернаторский музей проведёт экскурсии в фондохранилище.

Подробнее обо всех мероприятиях «Недели культуры Оренбургской области» смотрите здесь.

Автор: Портал культура

Теги: #Неделякультуры, Неделя культуры 2021

Комментариев: 0