22 марта, 11:21

«Неделя культуры в Оренбургской области»: мстить или не мстить? «Выстрел» на сцене Орского театра

«Неделя культуры в Оренбургской области»: мстить или не мстить? «Выстрел» на сцене Орского театра

22 марта стартует ежегодная акция «Неделя культуры в Оренбургской области». Для Орского драматического театра она станет своеобразной «Неделей премьер». Коллектив представит 4 новых постановки и 6 мастер-классов.

26 марта во Всемирный день театра в 12:00 зрители увидят моноспектакль «Выстрел». Это самостоятельная режиссёрская работа актёра Максима Фадина по одноимённой повести Пушкина. Она была создана при поддержке Союза театральных деятелей России.

– Несмотря на то, что повесть «Выстрел» проходят еще в школе, она актуальна для людей любого возраста старше 12 лет, – объясняет свой выбор Максим Фадин. – Ведь порой, мечтая кому-то отомстить, мы не задумываемся о последствиях своих желаний и действий, не рассуждаем, правильно ли это.
Для финала мы взяли изречение философа Пьера Буаста о том, что самая сладкая и благородная месть – это прощение. Мы надеемся, что это завершение подтолкнет зрителей к размышлениям.

В спектакле лишь одно действующее лицо. Актёр Максим Топоров предстанет сразу в трёх образах: мечтающим о мести Сильвио, самого графа, которому он хочет отомстить и рассказчика. Именно такое сценическое прочтение повести показалось режиссёру наиболее захватывающим.

Спектакль можно будет увидеть на малой сцене Орского драматического театра. Подробнее обо всех мероприятиях «Недели культуры в Оренбургской области» смотрите здесь.

Автор: Марина Бошина

Теги: #Неделякультуры, Неделя культуры 2021, Праздники

Комментариев: 0