23 марта, 09:00

Экскурсия по выставке из собрания Русского музея (16+)

Экскурсия по выставке из собрания Русского музея (16+)

25 марта в 18:30 в рамках «Недели культуры в Оренбургской области» в музее изобразительных искусств (переулок Каширина, 29) состоится экскурсия по выставке «Выход из тени. Женщины в истории русского искусства XVIII – ХХ веков». Экспозиция из собрания Государственного Русского музея уникальна тем, что оренбуржцам представилась возможность увидеть в стенах областного музея работы крупнейших мастеров русской живописи: Алексея Антропова, Владимира Боровиковского, Алексея Венецианова, Константина Маковского, Николая Ярошенко, Бориса Кустодиева, Александра Шевченко и других художников.

Выставка представляет взгляд художников разных эпох и школ на образ женщины, ее место и роль в российской культуре последних трех столетий. Женщина – как источник вдохновения, женщина – как центр внимания, женщина – как лидер, женщина – как мать и хранительница домашнего очага – все эти ипостаси запечатлены на парадных портретах и камерных приватных изображениях, которые можно увидеть в областном музее. Сдержанные по колориту произведения сменяются темпераментными и яркими, величаво-спокойные – эмоциональными и полными энергии.

«Женщина как творец» – по понятным причинам эту грань следует отметить особо, поскольку на выставке представлены и произведения знаменитых женщин-художниц: Марии Башкирцевой, Зинаиды Серебряковой, Натальи Гончаровой, Анны Остроумовой-Лебедевой, Александры Щекатихиной-Потоцкой и других. В экспозиции также – предметы декоративно-прикладного искусства – фарфор и посуда 1920-30-х годов, а также послевоенных лет, отличающиеся оригинальностью и высокими художественными достоинствами.

Стоимость участия – 250 рублей. Регистрация на мероприятие по телефону: +7(3532)77-64-83

Viber, WhatsApp: +79228390563. Просьба иметь с собой средства индивидуальной защиты.

Автор: Портал Культура

Теги: Культура.LIVE, Выставки, Экскурсии, #Неделякультуры, Неделя культуры 2021

Комментариев: 0